Можно ли сказать, что жители колонии более умны, так как им необходимо знать два языка (родной и язык колонизаторов), в отличие от жителей метрополии?

ОбществоОбразование+3
Владимир Сухой
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 10 мар 2020

Если критерием оценки ума считать только владение языками, то, разумеется, так сказать нельзя, поскольку этот критерий не может указывать на уровень умственного развития и интеллекта. Да и сами понятия ума и интеллекта на сегодняшний день очень размыты. Если, например, за основу взять уровень IQ, то жители менее цивилизованных стран обычно умнее жителей развитых государств. К примеру уровень IQ большинства безграмотных индийцев намного выше, чем у европейских учёных.

Кроме того, владение языками у жителей колоний и слаборазвитых стран находится на очень низком разговорном уровне. Как правило, они знают только несколько десятков слов, связанных с их деятельностью и всё, они не способны вести философские беседы или читать научные трактаты на этих языках.