Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Сталин переселял малые народы во время войны?

ИсторияНаука
Роман Дементьев
  · 25,8 K
Журналист, магистр политологии  · 28 июл 2016

Интересный вопрос, на который нет однозначного ответа. Официально он делал это, карая их за предательство. Мол, они поголовно занимались подрывной деятельностью, коллаборационизмом и тд. Конечно, прям уж так поголовно они этим не занимались, однако антисоветский элемент был у этих народов достаточно сильным. Достаточно вспомнить, что эти народы (крымские татары, вайнахи) долгое время были врагами российской государственности. Сталин, возможно, хотел избежать гипотетической сепаратитской-коллаборационистской угрозы, и делал упредительные меры. Ведь были депортированы не только маленькие коренные народы, но и жители стран фашистской коалиции - болгары, финны, венгры, которые жили разрознено и не смоли бы при всем желании организовать какого-либо этнического подполья.
С другой стороны, обвинение это все равно очень надуманное, антисоветской деятельностью занималось меньшинство представителей этих этносов, в то время как честно защищали родину на советских фронтах и трудились на благо победы в тылу большинство и крымских татар, и чеченцев, и ингушей, и карачаевцев и тд. Возможно, Сталин просто пытался создать образ врага в отдельно взятых регионах. Надо вспомнить, что на выселенных терриотриях селили русских, а русские, как  видимо думал Сталин (и нельзя сказать, что без оснований), - этническая опора его режима. Надо помнить, что этот "образ врага" вылился в большие проблемы для русских, которые, например, заселили Чечню, когда чеченцы были реабилитированы и начали потихоньку возвращаться на свою землю, или же для кавказцев, которых выселили в Казахстан, и где они столкнулись с неприязнью, вот пример:

wikipedia.orgСкорее всего, сталинская этническая политика и правда согласовалась с принципом "разделяй и властвуй". Он убивал двух зайцев этими депортациями - во-первых, убирая все гипотетически нелояльные "элементы" из сложных регионов, и замещая их более лояльными русскими. Вообще, Сталин был тем еще империалистом и, как мне кажется, стремился к созданию гегемонии русского народа (отнюдь не так действовали большевики до него, они занимались национальным строительством, предоставляли определенную долю автономии национальным элитам). Во-вторых, он создавал новые "духовные скрепы", как сейчас любят говорить, создавая образ внутреннего противника, что вполне себе характерно для тоталитарного режима, который без врагов продержаться не сможет. 

P.S. Еще следует вспомнить "Мингрельское дело", которое Сталин сфабриковал для того, чтобы убрать Берию. Слава богу, не успел, но вполне возможно, что если бы он осуществил свой план, то и мегрелы бы тоже подверглись депортации. Это, конечно, нетипичный случай, однако же надо понимать, какую роль для него могла играть этническая политика, и как он к ней относился.

Автор, не "несите пургу": народы выселялись за предательство.

Моё увлечение: пишу сценарии, организовываю мероприятия, развожу цветы . Работаю...  · 22 авг 2020
Я хочу рассказать о своем отце, которому было всего 7 лет . Он был сирота. Отца убили, а мать пропала без вести. 1942 год. Осень. Война пришла на Кавказ. Тысячи солдат и офицеров от маленькой Ингушетии жертвовали своей жизнью в битвах под Москвой, Курском и Сталинградом, при обороне Ленинграда, Севастополя и Днепра, при штурме Берлина и в других сражениях – и... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 21 июн 2020

Чтобы удалить нелояльные группы населения из стратегически важных районов. Во избежание, что называется. Поэтому немцев из Европейской части СССР отправляли в Азию, а с Дальнего Востока корейцев - наоборот, в Европейскую часть.

Бродячий наставник общества  · 19 июн 2020
Главная причина - это борьба с коллаборационизмом. Увы, представители этих народов либо активно от войны уклонялись, либо очень часто перебегали к врагу. Порой целыми подразделениями. Так еще получилось, что большая часть таких вот народов-коллаборационистов проживала не в глубине Сибири, и даже не на Урале, а на стратегически важных направлениях - это Крым и Кавказ. С... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 18 июн 2020
О каком именно народе идёт речь? Поволжские немцы - просто подлежали плановой эвакуации. И, смею Вас заверить, условия, созданные для них были ни чуть не хуже, чем для беженцев из западных регионов. Чеченцы и пр. народы сев. Кавказа - поплатились за действия своих старейшин (у них там до сих пор община "рулит"), которые согласились поддержать Рейх. Крымчаки - понесли... Читать далее
Первый
Советский пенсионер  · 4 нояб 2019
Первым выселили карачаевцев 68 634 человека , в это время на фронте  воевало 15600 карачаевцев ,немца в  Карачае были 6 месяцев. Погибло 40 % выселенных ,в основном дети , женщины, старики . На фронтах погибли 9402 солдата, к званию Героя  представлены 23 человека, присвоили 13 из них. На земли карачаевцев заселили грузин ,г. Карачаевск (Микоян шахар) переименовали в г... Читать далее
Студент- политолог КНУ им. Тараса Шевченка. Путешественник с большим стажем, посетил 20...  · 28 июл 2016

Классический ответ на этот вопрос даёт бессмертный Маккиавелли. Что бы удержать завоёванные территории, где живут люди с отличным языком и традициями, то желательно его выселить от туда, а туда заселить основную народности твоей державы.

Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 28 июл 2016

Ответ на вопрос напрашивается сам собой. Чтобы сохранить оные. Можете в этом убедиться, посмотрев направление этих переселений, и эти же народы практически, а то и вовсе, к военным действиям не допускались. Опять же, чтобы сохранить их численность, культуру, и т.п. Вот такой вот кровавый тиран.

Неадекват в треде.

Сталин переселял не малые народы а народы представители которых массово переходили на сторону Гитлера, что в условиях войны вполне логично. Другое дело что когда война кончилась никто не озаботился тем чтобы отделить виновных от тех кто пострадал что называется за компанию.

Первый
Недоучившийся семинарист и жалкий стукач царской охранки Джугашвили был по природе своей трусом. Поэтому и вероломно выселял беззащитных женщин и детей на погибель, фактически это был геноцид малых народов. В этом проявилась его трусливая и подлая натура, ведь своих соплеменников-осетин этот  усатый кобель не выселял, хотя осетины приняли фашистов хлебом солью и весьма... Читать далее