Какие профессии востребованы в Китае?

ОбразованиеПутешествия+4
Born Hater
Переводчица, репетитор, автор портала SelfMadeTrip  · 28 июл 2016

По итогам 2015 года эксперты бизнес-портала Bloomberg называли Китай страной с самой быстро развивающейся экономикой - в 2015 рост ВВП достиг показателя в 6,9%. По объему ВВП Китай уступает только США. К проблемам, которых экономике Китая не удалось избежать, относится нехватка квалифицированных специалистов. Сейчас страна становится все более открытой для иностранных работников, а пару лет назад правительство даже выпустило специальную визу - China Talent Visa (R) - для упрощения въезда новых кадров.

85% иностранцев в Китае работают в международных компаниях. Вот основные сферы занятости, в которых высок шанс трудоустройства (в порядке убывания): банковское дело и финансовые услуги, информационные технологии, потребительский сектор, включая продажи и маркетинг, производство, здравоохранение, естественные науки и строительство.

Главным преимуществом иностранного работника перед гражданами Китая будет, во-первых, знание двух языков (один из них, как не сложно догадаться, китайский), во-вторых, опыт работы за границей. Конечно, очень здорово до этого в Китае еще и проучиться, чтобы совсем влиться в культуру, благо, возможностей сейчас немало:

Стипендии в Китае. Часть 1Китайские работодатели причислили к наиболее востребованным навыкам следующие:

  1. Технические (это широкое понятие, в которое входят как образование и опыт в сфере IT, так и промышленности).

  2. Финансовые. С квалификацией CPA (сертифицированный аудитор - присваивается в США) оторвут с руками. Также плюсов прибавит, если человек разбирается в принципах функционирования ВТО.

  3. В сфере международного маркетинга и рекламы. Здесь нужны кадры на управляющие позиции, разработчики продуктов, менеджеры товарных категорий и дистрибьюторы.

  4. Юридические. Особенно ценится знание международного торгового права.

По статистике около 40% иностранцев в Китае задействованы в сфере продаж и маркетинга, 20% - инженерии, 10% - на управляющих позициях, в том числе в банковском деле и финансах, и 5% устроились на работу, связанную с информационными технологиями.