Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Самые каверзные вопросы на собеседовании и как на них лучше ответить?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Анонимный вопрос
  · 501
На Кью задали 1 похожий вопрос
Руководитель бесплатного рекрутингового агентства "PRO Вакансии"  · 22 окт 2021
Вот выжимка из моей статьи:
  • "По какой причине Вы покинули предыдущее место работы?"
  • "Насколько мы можем быть уверенными, что Вы при первой же возможности не сбежите?"
  • "Откуда мне знать, что именно Вы лучшая кандидатура?"
  • "Возможно, ли поговорить с человеком, которому Вы не нравитесь?"
  • "Что и как Вы думаете о долгосрочных целях нашей компании?"
  • "По Вашему мнению, чем через три года Вы будете заниматься?"
Рекомендации и размышления на данные вопросы можно почитать у нас в группе: https://yandex.ru/q/article/kaverznye_voprosy_na_sobesedovanii_6f19409d/?utm_medium=share&utm_campaign=article
Ответы на похожие вопросы
Какие каверзные вопросы могут задать на собеседовании? — 4 ответа, задан 
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 16 нояб 2021  ·
new_job_Russia
Каверзные вопросы, на мой взгляд, это вопросы, которые ставят в тупик, на которые сложно ответить. Поэтому у каждого они будут свои.
Кроме того, вопросы сильно меняются в зависимости от должности, на которую претендуете.
Можно выделить несколько типов "каверзных" вопросов.
  1. Вопросы " в лоб", на которые страшно ответить неправильно. "На какую зарплату вы претендуете?" ( как не продешевить и не сказать слишком много, чем вызвать отказ). "Почему мы должны взять именно вас?" (умение объективно себя оценить и показать свои преимущество перед другими кандидатами). "Расскажите о своих неудачах в профессии" ( показать, что умеет признавать ошибки). И так далее
  2. Вопросы-провокации. "С чего Вы взяли, что можете претендовать на эту вакансию?" " У нас очередь из кандидатов, чем Вы лучше других?". "Вы нарочно надели это платье сегодня? С чем связан такой выбор?" Такие вопросы как правило имеют своей целью посмотреть на реакцию в стрессовых условиях. Что будет делать кандидат, как себя поведет, попытается дать ответ, или сдастся сразу. Обычно, если кандидат не сбежал, после того, как ответы даны, ему поясняют, зачем это было нужно и извиняются за стресс. Если таких пояснений нет- значит в компании просто принято хамское отношение к людям (вероятнее всего, но это не точно)) все ситуации индивидуальны).
  3. Вопросы-кейсы. Могут быт связаны с непосредственной будущей работой, или абстрактными. Примеры: как вы поступите, если на вас орет клиент за ошибку коллеги? Как убрать слона в холодильник? Придумайте 10 способов нестандартного применения ручки.Здесь часто нет правильных ответов, цель вопросов- посмотреть как Вы мыслите, что предпринимаете в ситуации неопределенности. Умеете ли находить нестандартные выходы из неприятных ситуаций.
  4. Проективные вопросы. Такие часто расслабляют кандидата, так как задаются про других людей. "Почему люди воруют?" "Почему люди опаздывают? Можно ли опоздания как-то оправдать?" " Руководитель на неделю ухеал в командировку, а сотрудники продолжают работать. Почему?" "Зачем люди строят карьеру?" Каверзность таких вопросов в том, что отвечая про других людей, кандидат выдает свои ценности, мысли и стремления.
Буду рада, если мой ответ полезен, и Вы дадите знать об этом в комментарии к ответу)
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
2 эксперта согласны
Какие каверзные вопросы могут задать на собеседовании? — 4 ответа, задан 
Строю редакции под ключ и оптимизирую текущие процессы. Помогаю digital-специалистам с...  · 25 окт 2021
Самые распространенные:
— Почему хотите в нашу компанию?
— Кем видите себя через год, пять лет?
— Сколько хотите денег — почему столько и когда хотите столько?
— Вот этого вот вы еще не делаете — как будете решать такую задачу?
1 эксперт согласен
Какие каверзные вопросы могут задать на собеседовании? — 4 ответа, задан 
Добрый день! Более 10 лет моя работа связанна с людьми. И это не просто, зато жутко...  · 1 февр 2022
Добрый день! Однажды я сам оказался в роли соискателя и проходил интервью. И вот, в завершении общения прозвучал вопрос: Как вы считаете, вы удачливый человек?
Вот честно, неожиданно. Да провокационный вопрос.
1 эксперт согласен
Какие каверзные вопросы могут задать на собеседовании? — 4 ответа, задан 
Помогаем увеличивать продажи, создавая корпоративную Книгу продаж для обучения продавцов...  · 22 окт 2021
  1. Сколько вы хотите получать?
  2. Почему люди увольняются с работы?
  3. Почему люди воруют?
  4. Почему не всем удается успешно решать служебные задачи?
  5. Почему вы хотите работать в нашей компании?
  6. И так далее.