Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вылечить малярию "Швеппсом"?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Elizabeth Tyler
  · 3,8 K
ботаник-любитель  · 28 июл 2016

Теоретически да.Швепс(точнее некоторые из его продуктов,например Bitter Lemon) как известно содержит хинин,препарат который до сих пор используется для лечения малярии.Проблема будет в том,что содержится он там в небольших концентрациях.Например рекомендуемая дозировка для лечения неосложненной малярии 648 мг. 3 раза в день.Это 1944 мг. в сутки.Содержание хинина в Швепсе я не нашел на сайте производителя,но в ряде других источников(обычно это независимые исследователи)указываются цифры от 60 до 83 мг./л.Даже возьмем 100 мг./л мы получим почти 20 литров Швепса,которые необходимо выпить для покрытия необходимой суточной лечебной дозы препарата при лечении малярии,что на мой взгляд не вполне реалистично.

полуврач  · 27 июл 2016

Нууу как сказать, пожалуй единственное, что Вы сможете вылечить используя сей напиток, именуемый "Швэпс", так это приступ дискомалярии, не более.

Химик, книгоголик, театрофил, сентиментальный пирожок  · 28 июл 2016
В качестве источника пищевой горечи при приготовлении "Швепса" используется хинин - один из алкалоидов коры хинного дерева. Исторически хинин был одним из первых средств против малярии: уже примерно в XVII веке высушенную кору хинного дерева, которую назвали "иезуитским порошком", применяли как антималярийный препарат. Соли хинина и в настоящий момент включены во многие... Читать далее
1 эксперт согласени3 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

педагог . ни чем не увлекаюсь  · 31 окт 2020
А я вот поделюсь личным чудесным исцелением... Приползла домой, температура 38,7....легла умирать. Швепс, волею судеб, я забыла убрать в холодильник и он печально стоял рядом с моим смертным ложем... Смерть-смертью, а питеньки хотелось... Всю ночь заливала в себя теплую живительную влагу( к справке: х*ер им напьешься). И о чудо.... С утра температура была в норме... Читать далее