Elizabeth Tyler
июль 2016.
822

Можно ли вылечить малярию "Швеппсом"?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

В качестве источника пищевой горечи при приготовлении "Швепса" используется хинин - один из алкалоидов коры хинного дерева. Исторически хинин был одним из первых средств против малярии: уже примерно в XVII веке высушенную кору хинного дерева, которую назвали "иезуитским порошком", применяли как антималярийный препарат. Соли хинина и в настоящий момент включены во многие фармакопеи и используются как средства против малярии, но, насколько мне известно, не слишком широко, поскольку им на смену пришли другие, более эффективные синтезированные препараты.  Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

Однако для того, чтобы вылечить малярию "Швепсом", понадобится очень много "Швепса", потому что соли хинина обладают очень горьким вкусом и используются в чрезвычайно маленьких количествах. К тому же, думаю, выделение этих микроколичеств хинина из литра напитка - та ещё забава. И хотя раньше джин с тоником на основе хинина врачи рекомендовали для профилактики заболевания малярией, в случае заболевания это не поможет. Так что лучше сходите ко врачу и в аптеку. А джин с тоником оставьте до какого-нибудь более праздничного повода (:

7
Прокомментировать

Нууу как сказать, пожалуй единственное, что Вы сможете вылечить используя сей напиток, именуемый "Швэпс", так это приступ дискомалярии, не более.

4
Прокомментировать

Теоретически да.Швепс(точнее некоторые из его продуктов,например Bitter Lemon) как известно содержит хинин,препарат который до сих пор используется для лечения малярии.Проблема будет в том,что содержится он там в небольших концентрациях.Например рекомендуемая дозировка для лечения неосложненной малярии 648 мг. 3 раза в день.Это 1944 мг. в сутки.Содержание хинина в Швепсе я не нашел на сайте производителя,но в ряде других источников(обычно это независимые исследователи)указываются цифры от 60 до 83 мг./л.Даже возьмем 100 мг./л мы получим почти 20 литров Швепса,которые необходимо выпить для покрытия необходимой суточной лечебной дозы препарата при лечении малярии,что на мой взгляд не вполне реалистично.

3
Прокомментировать
Ответить