Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли книга, которая разделила вашу жизнь на «до прочтения» и «после»?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александр Ревин
  · 122,7 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 22 мар 2021

Есть такая книга. Она точно разделила мою жизнь "до прочтения" и "после".
Однажды в книжном магазине я наткнулась на серию книг, издаваемых в мягких обложках. Что-то типа карманного чтива для путешествующих. В этой серии было все: романы классиков, детективы, шпионские рассказы, русские и зарубежные авторы на все вкусы. И в том числе были там книги известных богословов, мистиков, эзотериков типа Блаватской. И вдруг рука моя потянулась к одной книжице с очень интригующим названием : "О Небесах, о мире духов и об аде". Книга была написана шведским автором Эммануэлем Сведенборг ом, жившим в восемнадцатом веке.
Эта книга, оказавшаяся совершенно случайно в одном ряду с огромным количеством макулатуры, явилась для меня откровением, перевернувшим моё представление обо всем.
Эммануэль Сведенборг - удивительный человек и его книгами зачитывались и А. С. Пушкин, и С. Аксаков(он, кстати, перевёл его труды на русский язык) и многие другие известные люди. Я прочла все работы Сведенборга, которые были переведены на русский язык, и они точно разделили жизнь на "до и после" прочтения.

Работаю в 2ГИС, направление - реклама b2b. Люблю книги (фэнтези, фантастика, хоррор)...  · 18 апр 2021

Андре Асиман "Назови меня своим именем". Фильм и книга вывернули меня наизнанку, затронули и распотрошили мою душу, я никогда не отойду от этой истории, она оставила шрам. И, конечно, Дом в котором (Мариам Петросян), она показала мне мои предпочтения и страхи.

Работаю в 2ГИС, направление - реклама b2b. Люблю книги (фэнтези, фантастика, хоррор)...  · 25 дек 2020

Дом, в котором (Мариам Петросян), Невидимки (Чак Паланик), Торговка детьми (Габриэль Витткоп), серия "Проклятые короли" Мориса Дрюона, и 50 дней до моего самоубийства.

попала на бюджет но учиться все равно не хочет  · 20 июн 2018
"Человечность - умение не приближаться вплотную. Сохраняйте дистанцию, а не то я умру, а не то я убью или покончу с собой. Ради бога, не приближайтесь вплотную!" Расскажу небольшую предысторию, которая до сих пор сообщает мне какое-то романтическое настроение. Кажется, это было лето 2015 года, когда я работала в трудовой бригаде сельской школы. В кабинете биологии из... Читать далее
Специалист по связям с общественностью  · 27 июл 2016
Возможно, этот ответ покажется несколько "фанатичным" и "слишком религиозным" для нашего уютного ЗеКвешна, но этой книгой для меня стала Библия. Причём, не просто Библия, а Детская Библия. Думаю, что очень многие "миллениалы" помнят их - в начале девяностых эти книги активно ввозились различными миссиями и церквями. Кажется, из Германии. Варианты и издания были... Читать далее

Забавно, у меня точно такая же стоит на полке вот уже много лет =)

Кандидат философских наук, интересуюсь кино и художественной литературой  · 17 янв 2021

"Ночные дороги" Гайто Газданова, "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте, "Фунты лиха в Париже и Лондоне" Джорджа Оруэлла - три моих любимых книги, вспахавшие мое сознание и разделившие весь моей читательский опыт на "до" и "после". Писать "почему", не буду, это надо пережить самим, прочитав их.

Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 2 нояб 2020

Герой нашего времени, Лермонтова! С тех пор для меня тот мир, который он описывает, это фантастика! Любимая эпоха! Прогулки на конях, заправские кареты с золотом, черные вороные в атласных попонах, дуэли, однозарядные пукалки, сабли с позолотой, полная романтика в присутствии гувернанток, игровые клубы, нелепые встречи, книги, поэмы, стихи на БУМАГЕ, почта переписка, записки...

человек без цели  · 26 июл 2016
Да. И эта книга - "цветы для Элджернона". Во-первых, она заставила меня ощутить сильные эмоции. Во-вторых, эта книга ответила на некоторые вопросы, интересовавшие меня в жизни. Эта книга изменила мою жизнь в том плане, что я осознала следующее: каким бы ни был человек, он никогда не сможет угодить всем. Люди всегда найдут повод не любить. Также я поняла, что ум не... Читать далее

Спасибо всем людям на всех ресурсах за эту книгу. И в частности Вам!

Да, пожалуй отмечу "Мартина Идена" Джека Лондона. Спустя некоторое время после прочтения не было возможности прийти в себя, потому что сюжет поразил до глубины души. Впоследствии частенько переосмысляю личности героев и главного по большей части. Если говорить о том, чему книга может научить: любые вершины достижимы, кем бы вы ни были при правильном подходе к делу, но... Читать далее

Это моя настольная книга. Обожаю

люблю макароны  · 27 июл 2016
О,мне было 12 лет,я была маленькой девочкой,живущей в своём розовом мирке. Я всегда любила читать и в один из дней наткнулась на собрание писем и дневник Франца Кафки. Стоит ли говорить как сильно разрушился мой розовый мир? Настолько сильное впечатление на меня произвёл его дневник,что я несколько дней к ряду только и делала,что ревела. Да и словно бы повзрослела разом... Читать далее

Мне тебя даже жалко. Я взялся за Кафку только в 17, а эффект тот же)