Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли быть старостой группы в университете?

ПсихологияОбразование+3
Дарья Елагина
  · 64,7 K
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 29 мая 2021  ·
new_job_Russia

Ответ на этот вопрос довольно просто найти, если понимать цели свои. бысть старостой ЗАЧЕМ? Что это может дать лично мне? А чего это может меня лишить?

Ответив честно на эти вопросы. можно понять имеет ли смысл стать старостой.

Например, в моем опыте, старостой (любым активным членом коллектива в рабочем уже процессе) имеет смысл становиться тогда, когда есть цели сделать карьеру. Применительно к ВУЗу- стать ближе к декану и преподавателям, иметь некие преимущества и льготы пр. При этом понимая, что будет уходить личное время, силы, эмоции, иногда жертвовать хорошим отношением однокурсников придется.

Просто подумайте, чего хотите вы и зачем вам это. После чего можно легко принять решение

Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер, монтажер, звукорежиссер.  · 27 июл 2016
Приведу пример двух старост. Один из них - некогда я сам, а другой же мой друг, чье имя и место обучения я нарочно разглашать не буду. С чего бы начать? Да с того, что староста зачастую может быть обвинен своей группой во всех бедах, деканат может относится к тебе как простому гонцу, задача которого: "Принеси, проинформируй, раздай", и не спасибо, ни плюх, вообще... Читать далее

каким образом он пользовался социальными дотациями?

Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 20 авг 2016
Могу говорить только за НИУ ВШЭ, хотя таких уже несколько. Зависит всё не только от вуза, но и от группы, тут уж как повезёт. Очень согласна с пунктом про получение информации, но есть что добавить. Стоит становиться старостой, если есть большое желание помогать людям и азарт решать проблемы от администрации и вопросы с преподавателями. Если всё вышесказанное вызывает у... Читать далее
Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 7 авг 2016  · geor.gy
Вопрос из разряда, "в чём заключается смысл жизни?". Дело в том, что на подобные вопросы, идеальных ответов нет, которые бы подходили практически всем - всё зависит от мнений так, что для кого-то "да", а для кого-то "нет". Но всё это уже говорили, поэтому я просто расскажу свою историю, которая, надеюсь, даст вам пищу для размышлений на эту тему: В прошлом году, я... Читать далее
Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

это только история одного человека. она имеет право быть, но это не закон непреложный

любитель игр, мемчиков, веб-дизайнер  · 26 июл 2016
Я бы сказала, что да, все субъективно и судить только вам, но, пожалуй, нет. Нет, не стоит. Вообще не стоит. Только если вы не хотите 24/7 + все лето провести в университете, нянчиться с иногда не очень блистающими умом одногрупниками, лебезить перед преподавателями, заниматься всей бумажной волокитой и еще много-много прочих неприятных вещей.  Есть, конечно, и плюшки в... Читать далее

да и добавки к стипендии может не быть! а хорошее отношение к преподу все равно зарабатывается мозгами 

бегите, глупцы

Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 27 июл 2016

Зависит от университета. В некоторых старосты по факту ничего особого не делают, а лишь заглядываю в деканат пару лишних раз в семестр. В других они, и правда, делают очень много. Вам стоит узнать у старшекурсников того университета, куда вы идете.

А вообще у старост бывает довольно много плюшек, о которых они узнают первыми, будь то стипендии, стажировки или вакантные места.

на моем факультет староста получала за косяки всей группы. Так себе развлечение.

IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 27 июл 2016
Необходимо узнать круг обязанностей старосты, это можно сделать в профильной группе ВК, или просто спрашивая студентов на территории ВУЗа. В моём случае (Петербургский Политех), становиться старостой было более чем оправдано: Минимум обязанностей: * Собирать зачетки и студни два раза в год * Распространять информацию от преподов и из деканата * Изредка отмечать отсутству... Читать далее

Отличный комментарий! Разложил все по полочкам, подписываюсь под каждым словом

Вы меня не знаете  · 27 июл 2016
Из личных наблюдений могу сделать определенный вывод - это сугубо зависит от ваших дальнейших перспектив в университете. Если собрались топить как черт по всем фронтам - вперед, хорошая учеба + определенный "успех" в роли старосты (всем все сообщать, везде успевать с бумагами и прочая морока) = доверие преподавателей, возможность лишний раз не отметить пропуск своих... Читать далее
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 27 июл 2016
Ни в коем случае! Даже не беря в расчет замкнутый круг, когда староста не в ладах с группой (староста западлит группе - группа еще больше ненавидит старосту - староста западлит еще больше), это лишний и совершенно ненужный геморрой. Да, раз в полгода есть какая-то полумифическая мизерная прибавка к стипендии, но стоит ли оно того? Если ты староста, можно забыть про... Читать далее
DevOps, software developer  · 27 июл 2016
Из личного опыта: я пробыл всего один год, потом устроился работать и забил на это неблагодарное дело. В университете нужно было отмечать присутствующих и сдавать это каждую неделю в деканат. Никаких поблажек не было. Потраченное время. Я до сих пор не понимаю, зачем в 2016 году нужны старосты, когда у всех студентов есть электронная почта, а посещаемость должна быть... Читать далее