Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли теория струн нефальсифицируемой?

ФизикаНаукаТеория науки
Антон Воронин
  · 2,3 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 28 июл 2016

Я НЕ занимаюсь теорией струн, так что если найдется несогласный физик-струнщик я с удовольствием его послушаю.

На сколько мне известно в теории струн существуют положения, которые принципиально неопровергаемые. Это значит, что дело не в том, что у нас недостаточно развита техника, а в том, что при нашей физике это в принципе нельзя сделать.

Именно по этой причине, я считаю, что данная теория — это читая математика, и к физике она не имеет очень слабое отношения. Это интересная и красивая теория, но математическая теория — не физическая.

Все вышесказанное верно и для теории множественных вселенных, и для теории многомерной вселенной и иже с ними. Мне кажется, что включение данных "теорий" в физику, а не математику, давольно сильно дискредитирует теоретическую физику.

Имеет ли отношении  открытие гравитационных волн к теории струн?

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 июл 2016

Буквально вчера на Гиктаймсе была неплохая статья как раз на эту тему. Насколько я понимаю, важна именно принципиальная возможность для опровержения теории, - и это делает теорию фальсифицируемой, а значит и научной. А такая возможность в отношении теории струн допускается.

Арт-директор  · 28 июл 2016
Брайан Рэндолф Грин, американский физик-теоретик и один из наиболее известных струнных теоретиков в мире, перечисляет пять вероятных примеров экспериментальных данных, которые могли бы подтвердить струнную теорию: 1) Крошечная масса неуловимого призрачного нейтралино может быть определена экспериментальным путем, и струнная теория могла бы объяснить ее. 2) Могут быть... Читать далее

Фальсифицируемость и верифицируемость — разные вещи.

Состояние теории струн в этом плане я бы назвала очень шатким. Предположений о том, как можно доказать эту теорию, достаточно много, но все они в конечном итоге сводятся к одному-единственному "но": пока мы этого сделать не можем / не позволяют технологии. Суперсимметрия не подтвердилась; макроскопические струны, порожденные энергией Большого Взрыва, астрономами еще не... Читать далее
Я немножко не понял. Перечисленные вами вещи не очень-то и связаны с теорией струн?  > Суперсимметрия не подтвердил... Читать дальше