Является ли теория струн нефальсифицируемой?

ФизикаНаукаТеория науки
Антон Воронин
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 28 июл 2016

Я НЕ занимаюсь теорией струн, так что если найдется несогласный физик-струнщик я с удовольствием его послушаю.

На сколько мне известно в теории струн существуют положения, которые принципиально неопровергаемые. Это значит, что дело не в том, что у нас недостаточно развита техника, а в том, что при нашей физике это в принципе нельзя сделать.

Именно по этой причине, я считаю, что данная теория — это читая математика, и к физике она не имеет очень слабое отношения. Это интересная и красивая теория, но математическая теория — не физическая.

Все вышесказанное верно и для теории множественных вселенных, и для теории многомерной вселенной и иже с ними. Мне кажется, что включение данных "теорий" в физику, а не математику, давольно сильно дискредитирует теоретическую физику.

Имеет ли отношении  открытие гравитационных волн к теории струн?

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 июл 2016

Буквально вчера на Гиктаймсе была неплохая статья как раз на эту тему. Насколько я понимаю, важна именно принципиальная возможность для опровержения теории, - и это делает теорию фальсифицируемой, а значит и научной. А такая возможность в отношении теории струн допускается.