Смотрят ли оценки в аттестате при поступлении в вуз или это все сказки учителей?

ОбразованиеШкола+2
Адам Берг

Если у вас полупроходной балл, то нужно же как-то отсеивать. В этом случае выбирают по оценкам (так в ЮФУ). Если же у вас твёрдый проходной балл, то аттестат не имеет значения. Имеют значение только вступительные баллы (ЕГЭ, тестирование или экзамены).

Практикующий психолог  · 31 мая 2018  · vladselivanov.com

В 2018 году наличие аттестата с отличием или аттестата, содержащего сведения о награждении медалью «За особые успехи в учении», может прибавить вам определённое количество баллов в рейтинге абитуриентов при поступлении (кол-во и условия зависят от вуза). Также средний балл аттестата может учитываться, если в общем рейтинге у абитуриентов одинаковый рейтинговый балл.

Вышиваю крестиком  · 26 июл 2016

Поступала в 2011.

На тот момент оценки в аттестате могли сыграть роль в спорной ситуации, а именно если, например, набирают 20 человек, с 19 всё ясно, 20-21 имеют одинаковое количество баллов в сумме по результатам егэ и одинаковый балл по профильному предмету. Вот тогда смотрят. Но в год моего поступления таких ситуаций не было в моем ВУЗе.

Да прибудет со мной сила  · 26 июл 2016

При поступлении в ВУЗ дополнительно оценивается только аттестат с отличием. В этом году, например, за него даётся до 10 баллов к ЕГЭ. Все другие аттестаты абсолютно равны - и с парой четвёрок, и с одними тройками - на них просто никто не смотрит.

Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 26 июл 2016

Когда я поступал (4 года назад), то вообще не смотрели. Хотя, насколько я знаю, если у двух людей одинаковые баллы по ЕГЭ, приоритет отдавался человеку с наилучшим аттестатом. Короче, не думаю, что это играет большую роль.