Находят ли в древних исторических документах (ранее XV века) признаки ангажированности авторов?
1 ответ
Александр Фокин
6 лет назад
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch
Доцент ТюмГУ, кандидат исторических наук, stand-up котик, игрок в ЧГК
Пользователю можно задать вопросЛюбой письменный источник создается человеком, поэтому ангажированность всегда есть. Конечно, некоторые типы текстов, где велика доля формализации, например бланки или описи, не так подвержены субъективному влиянию. Хотя в некотрых документах авторы сознательно стремились абстрагироваться, но даже в этом случае точка зрения личности проявляется. В качестве конкретного примера можно привести разницу в описании некоторых событий в Пвл и новгородских летописях.