Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие действия предпринимать, когда у твоего партнера начался приступ лунатизма?

ПсихологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 4,6 K
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 7 мая 2020

Лунатизм опасен, если во время такого эпизода человек совершает сложные действия: покидает дом, водит машину, готовит. В этих случаях он способен причинить вред себе и близким.

Когда вы видите человека, находящегося в эпизоде лунатизма, необходимо убедиться, что он в безопасности. Не нужно пугать человека, кричать на него, пытаясь разбудит. Если это происходит дома и человек в безопасности, не стоит пытаться его сдерживать ― он может реагировать агрессивно. Если лунатика не беспокоить, он обычно снова ложится спать.

После того, как человек лег и вышел из эпизода лунатизма, можно осторожно разбудить его ― это поможет предотвратить новый эпизод, который может произойти в этом же цикле глубокого сна.

Если человек пытается покинуть дом (это бывает нечасто) и у вас не получается осторожное направить его в кровать, необходимо позвать на помощь.

В доме, где есть активный лунатик, стоит убрать хрупкие и опасные вещи и предметы, о которые можно споткнуться. Окна и двери ночью должны быть закрыты.

Подробнее о лунатизме можно прочитать в нашем материале: https://qualityoflife.avaclinic.ru/article/lunatizm/

Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 29 июл 2016
Прежде всего, не стоит нервничать. Самое лучшее, что вы можете сделать, это уложить человека обратно в кровать и проследить, чтобы он был в безопасности, потому что встав снова он может не заметить шнур от ноутбука или стакан, стоящий на краю тумбочки. Почему-то считается, что лунатиков будить не желательно, но если очень нужно, можно сделать это тихо и аккуратно. Одна... Читать далее

Спасибо за ответ