Как Европа может совместить борьбу с исламским экстремизмом и свои традиционные ценности?

511
1
0
26 июля
16:03
июль
2016

Официально ничего не изменится, за исключением того, что слово "мультикультурализм» начнет звучать реже. На практике же его как не было, так и не появится. Меры будут, скорее, индивидуальные. Я думаю, что будут приложены усилия, чтобы поток мигрантов не возрастал. Тех же, что уже находятся на территории Европы, будут стараться обеспечивать хоть какой-то работой, давать им временный статус, либо будут способствовать тому, чтобы они Европу покинули. Тут есть очень ограниченное количество мер.

Никаких традиционных ценностей в виде толерантности не существует, мы это видим. На самом деле эти ценности приписаны сами себе. Что-то я в последнее время особой толерантности не замечал. Что касается того, как это совместить — когнитивный диссонанс получается. Ответ здесь — практика, а не теория. Есть много случаев, когда плохие межэтнические отношения стали пусть и не хорошими, но рабочими. Возможно, что проблему нельзя преодолеть в два прыжка, но можно направить отношения в конструктивное русло. Вписалось же большое количество турок в германскую среду, хотя она достаточно однородна. Они не участвуют в терактах в Европе. Время должно сгладить острые углы и придать этому какую-то новую форму жизни. Мы же видим, что во Франции и Бельгии теракты устроили не вновь прибывшие, а те, кто достаточно хорошо был интегрирован в среду. Здесь нет единого рецепта. Терпение, хорошие намерения и время — это то, что лечит подобные болезни. 

6
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта