Tung Luu
июль 2016.
3574

Приведите примеры софизмов, которые Вы знаете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
5 ответов
Поделиться

Мой любимый - софизм Эватла. Он иллюстрирует, как методы спора софистов иногда обращались против них самих.

Эватл брал уроки у софиста Протагора с тем условием, что гонорар он уплатит только тогда, когда выиграет свой первый процесс. Но после окончания обучения Эватл не стал брать никакого процесса и на основании договора отказался платить. Тогда Протагор сказал, что подаст суд и, в любом случае, победит: «Судьи или при­судят тебя к уплате гонорара или не присудят. В обоих случаях ты должен будешь уплатить. В первом случае в силу приговора судьи, во втором случае в силу нашего договора». На это Эватл ответил: «Ни в том, ни в другом случае я не заплачу. Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый процесс, не заплачу в силу нашего договора, если же меня не присудят к уплате гоно­рара, то я не заплачу в силу приговора суда».

46
Прокомментировать

Сидящий встал. Кто встал - тот стоит. Значит сидящий стоит.

Что лучше вечного блаженства? Конечно же ничего. Но бутерброд ведь лучше, чем ничего. Значит бутерброд лучше, чем вечное блаженство.

8
Прокомментировать

Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.                                                                     

.

5
Прокомментировать

На мой взгляд - отличный пятничный софизм.  Впрочем, относится не только к водке, применим к любому виду напитков.
«Чем больше я пью водки, тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше спиртного я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я выпиваю. Значит, чтобы пить меньше, надо пить больше» 

4
Прокомментировать

Чем больше сыра, тем больше дырок. Чем больше дырок, тем меньше сыра. Чем больше сыра, тем меньше сыра. 

Абсолютно ненужный текст, который помогает набрать 140 символов. 

Валентин Филипповотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать
Ответить