Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой неожиданный и заставляющий задуматься вопрос можно задать человеку, ответ на который помог вам понять, чем этот человек дышит?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 9,4 K
без подписи  · 26 июл 2016

Мне кажется, одним конкретным вопросом тут обойтись сложно, однако то основное, что хочется узнать о мировоззрении человека, можно попробовать уместить в одну тему. И это тема семьи. То, как человек к ней относится, как отзывается о своих родных, и т.д. Это вообще поможет понять многое: и основные жизненные ценности отсюда вытекают (может быть он индивидуалист до мозга и костей, а может ему больше свойственна семейственность), и характер определить можно, и отношение к институту брака, детям, кошкам/собакам/попугайчикам. Да практически все можно узнать о человеке, аккуратно затронув тему семьи.

Первый
конченый оптимист  · 24 авг 2017
Есть такая наука как "профайлинг". Её еще активно использую кадровики в крупных компаниях. Позволяет через мимику и пантомимику человека, по тому как он одевается, какие цвета в одежде предпочитает, как строит свою речь, - определить психотип собеседника, с которым уже можно работать. Расположить к себе либо поскорее отделаться. То есть не нужно задавать вопросов... Читать далее
бакалавр историко-политологического факультета  · 26 июл 2016

Можно принять вид такого проницательного человека, который видит насквозь и на основе какой-то мелочи, подмеченной в поведении, сделать предположение о характере/предпочтениях и по тому, как человек отреагирует на это, решить, насколько правдиво.

социально активный маргинал  · 24 авг 2017
Не спрашивайте его ни о чём. Парадоксально, но всё же. Позвольте собеседнику самому выбрать тему вашего разговора, оставайтесь на позиции ведомого, особенно в начале разговора. Позвольте человеку самому проявить свои интересы. Темы, которые он сам выберет,- это то, о чём он хочет и может поговорить, а это уже характеристика.  Естественно, ничего серьёзного в начале... Читать далее

полностью согласна, отличный ответ