Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не хочу задевать чувства верующих, но что будет после смерти, ведь не может быть просто ничего?

ФилософияНаука
Сергей Станков
  · 18,8 K
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 4 сент 2020

Екклезиаст 9:5, 10--"Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают...(как до рождения нас не существовало, так и после смерти. Мертвые находятся в бессознательном состоянии) "...потому что в могиле, куда ты пойдешь,---нет ни работы,ни замыслов, ни знания, ни мудрости". Все чувства связаны с работой мозга. При смерти мозг перестает работать и человек ничего не чувствует. Но не все потеряно. Будет время, когда мертвые будут воссозданы Создателем и у них будет перспектива больше не умирать, здесь , на земле.

видеограф, ikuzmin.com  · 13 июл 2015

В том-то и дело, что может. И эта простая мысль внушает ужас человеку, толкая его к религиям и всяким оккультным практикам, сулящим вечную жизнь (за существенное пожертвование при жизни, разумеется).

Сами попы--это и есть фейк! Мы жили без них несколько десяток лет!!

студент-политолог с амбициями  · 9 окт 2015
Не существует никакой вселенской ценности отдельно взятого человеческого сознания, чтобы для каждого умирающего было подготовлено место в некоем посмертном пространстве. Человеческая жизнь ценна исключительно в человеческом обществе, и здесь можно было бы сказать, что только человеческое общество создало учения, обещающие людям загробную жизнь, но нам попросту не с чем с... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 26 нояб 2020

вот у меня вопрос, чего вас так всех тянет на тот свет то?

"а что будет, а что а где?"

Все умрём в своё время, ВСЕ, живите и наслаждайтесь жизнь и не думайте о том что будет, придёт время успеете на тот свет.

Не будем вдаваться во все религии, которые на минуточку придумали люди!

Как наслаждаться, если самые близкие уходят от нас? Или Вам всё равно? Тогда, конечно, наслаждайтесь... счастливый Вы человек

Журналист  · 18 нояб 2015

Вообще верующим быть не модно. Я не знаю будет там что-то или нет. В это сложно поверить. Как писал Бродский: "я верю в пустоту. в ней как в аду, но более херово". Вот почему люди верят в жизнь после смерти.

Перефразируя Бродского.

Я верю в пустоту, в ней так как скажешь ты.

Дилетант в эзотерике, психологии, философии и в духовном поиске.  · 2 дек 2020

Другая жизнь. Всё сначала, в других условиях, в другом окружении. В другом качестве. Забвение прошлой жизни. Детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость, смерть... А потом новый цикл.

серёга зайцев, собачник, т.е помогал общине женщин в их приюте для бездомных собак   · 21 апр 2020

как минимум останется тело, это основа для языческих верований что телу и нужно отдавать те почитания, которые д.б давать человеку ( при жизни), далее , говорится что есть душа, она безсмертная, похоже это автономное образование...

Современный мир заполонен дурацкими теориями. Например: была пустота и из пустоты появилось что-то. Само собой появилось. Или: всё есть пустота, я - тоже пустота. Теория линейного времени в ту же копилку. Ни одна из этих теорий не подтверждается на практике. Время циклично - весна-лето-осень-зима, утро-день-вечер-ночь и т.д. Где вы видели, чтобы из пустоты что-то... Читать далее
> Например: была пустота и из пустоты появилось что-то. Само собой появилось. Теория большого взрыва не объясняет... Читать дальше
Философ  · 10 окт 2015

Я, как истинный верующий только могу сказать, что вы идете правильным путем хотя бы интересуясь этим вопросом. "Ведь не может быть ничего" привело многих в том числе знаменитых таких как Р.Аткинсон, М.Тайсон, М. Джексон к простому ответу. Советую идти дальше.

Человек не может после смерти получить "ничего" или попасть "никуда". Если он перестанет существовать, будто его и не было, то не сможет осознать, что он "ничто" и "нигде", а в этом нет ничего страшного. Ни боли, ни раскаяния, ни страстей, ни воспоминаний, ни чувств, просто ррраз, и тебя вообще нет... если бы было так, никто бы не боялся смерти. Так почему же все так... Читать далее