ГМО вред или польза? Почему родственники-медики против него?

593
6
2
26 июля
15:06
июль
2016

Потому что скорее всего они не очень хорошие медики, плохо знающие физиологию человека (да и биологию вообще). Генная модификация сама по себе не является вредным фактором. Навредить здоровью могут только конкретные химические вещества. Генномодифицированные организмы - одни из самых вдоль и поперек изученных и разложенных на составляющие организмов в мире. Помидор с бабушкиной дачи куда менее предсказуем в плане состава, чем генно-модифицирвоанный помидор.

Как человек, отлично сдавший нормальную физиологию и анатомию, хорошо - биохимию, я утверждаю: ГМО  полезны и безопасны. Я выбираю ГМО.

24
4
июль
2016

ГМО не вреднее обычных продуктов. По крайней мере те, что дошли до потребителя. Теоретически можно представить, что в результате работы получится фигня, но ядовитый помидор до вас и не дойдёт.

А родственники... к сожалению, у нас медицина часто опирается не на науку и факты, а на личное мнение, интуицию и прочее.

6
0
июль
2016

Мне кажется, что родственники-медики просто ничего не знают о ГМО. Например, моя мама врач и она при словосочетании "Глутамат Натрия" раньше падала в обморок.

Вообще, ГМО это результат мутаций. Мутация может произойти от различных мутогенов. Например, даже от солнечной радиации может произойти мутация в каком-то помидоре. Также, мутации - основа наследственной изменчивости.

Мало кто знает, что настоящий цвет моркови - фиолетовый. Также существовали сорта с другими цветами. Но съедобная морковь была выведена селекционерами в 16 веке. Селекция это не ГМО, она проходит намного дольше чем просто введение мутогенов, но результат получается такой же - изменение генотипа организма.

Насколько я знаю, пока смертей от ГМО зарегистрировано не было, так что можно смело есть такие продукты.

3
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта