Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы должны автоматически уступать место в общественном транспорте беременным женщинам, даже если они этого не просят?

ОбществоЗдоровье+3
Иван Мисько
  · 7,2 K

Уступать место беременным необязательно. Я не уступаю. Зачем помогать человеку, который скоро создаст еще одного конкурента за ограниченные ресурсы? 

Крайне маловероятно, что человек, который родится окажет мне какую-то пользу. Более вероятно, что на протяжении всей своей жизни он будет прямо или косвенно создавать мне проблемы или делать что-то, что меня раздражает: шуметь, создавать толчею в общественном транспорте, пробки на дороге, рисовать на стенах домов или лифтов, загрязнять придомовую територию своей собакой, орать по ночам, голосовать за людей, которые мне не нравятся и т.д. Зачем поощрять все это? В любом случае, у большинства женщин инстинкт продолжения рода достаточно силён, чтобы родить безотносительно того уступают им место или нет .

Надеюсь в будущем вашей беременной жене будут встречаться люди исключительно с вашей логикей 😄

пользователь TheQuestion.  · 26 июл 2016

Добавлю:

Этикет и существует для того, чтобы исключить смущающие друг друга обсуждения, просьбы и прочее.

Не хотите, не уступайте. Закон не обязывает.

Человеку может быть неудобно сказать о своей слабости. А уступающему может быть неудобно указывать другому на его слабость. Тут на помощь приходит этикет.

нейрофизиолог, научный переводчик, мама.  · 27 июл 2016
В первую очередь потому, что стоять, держась за поручень, для беременной женщины не безопасно - в повороте или при торможении транспорта в силу смещения центра тяжести тела вперёд она может потерять равновесие и удариться о сиденье или поручень животом. Или быть зажатой другими пассажирами в час пик. Многие женщины страдают от болей в спине и отёков, головокружений... Читать далее
Всё перечисленное - проблемы самой беременной и её мужчины, который должен был позаботиться, чтобы мать его... Читать дальше
Первый
демагог, человек-паук, продавец-консультант  · 27 июл 2016
Неожиданно для себя узрел много несуразных ответов и больше всего удивило, то что они одобряются людьми. <АНДРЕЙ ГОВОРУН> Чисто гипотетически, представьте себе человека_№ame, которому глубоко безразлично общее здоровье нации и то, как пройдут роды у неизвестной ему дамы. И все-таки он находит причины уступить ей место. Как сказали уже в комментарии к одному из ответов... Читать далее
Никто никому ничего не должен, этого нет в законодательстве. Но исходя из моральных принципов - следует. Исходя из моральных принципов люди в сообществе вообще должны помогать друг другу, потому что это в интересах общества и самих людей. Беременная женщина вынашивает нового члена общества, в котором вам жить. Подобные жертвы вроде уступки места способствуют правильному... Читать далее
"Беременная женщина вынашивает нового члена общества, в котором вам жить." Мне ОЧЕНЬ не нравится такая мотивация... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 26 июл 2016

Потому, что беременным женщинам дофига тяжело стоять, и категорически противопоказано излишне напрягаться. Лишние усилия могут привести к печальным последствиям вплодь до выкидыша, или преждевременных родов. Переутомление во время беременности - тоже ничего хорошего. Именно поэтому надо уступать им автоматически. Так мы поддерживаем здоровье нации в целом.

На какой неделе беременности женщинам тяжело стоять и категорически противопоказано излишне напрягаться? Через 2... Читать дальше