Какая самая недооцененная современная русская музыка?

ОбществоМузыкаРоссия
The Question
музыкант,преподаватель  · 27 сент 2015

На самом деле, вопрос неоднозначный. Недооцененная КЕМ? Есть много групп, играющих музыку в узком жанре (тот же stoner), которая интересна именно тем, кому интересен сам этот жанр. И ими эта музыка и оценена, и востребована. В комментариях выше очень много указывалось именно таких узкоформатных групп. Но трудно представить, чтобы их вдруг оценили миллионы - это просто не та музыка. Другое дело, что, наверно, было бы лучше, если бы условные "миллионы" слушали что-то менее пошлое, чем Михайлов или Лепс. Но, увы, очень много факторов играют против этого, не буду останавливаться на том, каких - скажу лишь, что возвышение этих исполнителей не случайно и не обусловлено только какими-то деньгами или связями. Если бы не было Михайлова, на его месте был бы кто-то другой, но такого же плана. Это некий запрос времени, обусловленный сочетанием очень многих факторов.

Поэтому о недооцененности можно говорить именно касательно тех групп или авторов, которые могли бы быть на слуху у многих, т.е. групп и талантливых, и универсальных. Поющих о любви, жизни и смерти, в общем, о самых общих и понятных темах, но при этом и оригинально и в не слишком узком стиле. При этом ко всему прочему эти группы или исполнители должны быть достаточно продуктивны и восприимчивы к новому. И, конечно, они должны нести свет, а не тьму. Если говорить об исполнителях, чьим песням присуще то самое сочетание талантливости и оригинальности, о котором я написал, то на мой взгляд к таковым исполнителям можно и нужно отнести Евгению Рыбакову. Это для меня первое и главное, что приходит на ум.