Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая самая недооцененная современная русская музыка?

ОбществоМузыкаРоссия
The Question
  · 35,8 K
музыкант,преподаватель  · 27 сент 2015

На самом деле, вопрос неоднозначный. Недооцененная КЕМ? Есть много групп, играющих музыку в узком жанре (тот же stoner), которая интересна именно тем, кому интересен сам этот жанр. И ими эта музыка и оценена, и востребована. В комментариях выше очень много указывалось именно таких узкоформатных групп. Но трудно представить, чтобы их вдруг оценили миллионы - это просто не та музыка. Другое дело, что, наверно, было бы лучше, если бы условные "миллионы" слушали что-то менее пошлое, чем Михайлов или Лепс. Но, увы, очень много факторов играют против этого, не буду останавливаться на том, каких - скажу лишь, что возвышение этих исполнителей не случайно и не обусловлено только какими-то деньгами или связями. Если бы не было Михайлова, на его месте был бы кто-то другой, но такого же плана. Это некий запрос времени, обусловленный сочетанием очень многих факторов.

Поэтому о недооцененности можно говорить именно касательно тех групп или авторов, которые могли бы быть на слуху у многих, т.е. групп и талантливых, и универсальных. Поющих о любви, жизни и смерти, в общем, о самых общих и понятных темах, но при этом и оригинально и в не слишком узком стиле. При этом ко всему прочему эти группы или исполнители должны быть достаточно продуктивны и восприимчивы к новому. И, конечно, они должны нести свет, а не тьму. Если говорить об исполнителях, чьим песням присуще то самое сочетание талантливости и оригинальности, о котором я написал, то на мой взгляд к таковым исполнителям можно и нужно отнести Евгению Рыбакову. Это для меня первое и главное, что приходит на ум.

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 15 апр 2017
Мне нравятся две классные российские команды играющие психоделический и арт рок: Scarlet Dazzle (англоязычный арт-рок который понравится любителям Pink Floyd) и Сахарный Человек (русскоязычные рок-роллы буги-вуги под губную гормошку сдобренные щепоткой кислоты). Сахарный Человек очень круты живьём в своём задоре и общении с публикой. Рекомендую. Очень много таких групп... Читать далее

спасибо за теплые слова про моих друзей и земляков Джэквуд:)

QA, немного музыкант, билингв  · 19 мая 2016
Наконец-то я дождался этого вопроса. Группа Plastika (Plastика). Это группа из г. Орел. В свое время по A-One крутили клип и даже был Парный Прогон. Лидер группы – Алексей Ракитин, пишет песни для таких исполнителей, как Елка (песня "Лава"), Тинп Кузнецова (песня "Ваня"). Очень крутая группа, обещаю. Играют рок-музыку. Жанр точно не назвать, собственно поэтому группа и... Читать далее
Писатель, журналист, сценарист  · 19 июн 2015
О, это легко. Группа «Петля пристрастия», которая по всем параметрам должна играть на стадионах. В хип-хопе есть имена, которые стоило бы знать более широкой публике — Луперкаль, Крип-а-крип. Еще я заслушал до дыр прошлогодний альбом “Монти механик”, но эти ребята, судя по музыке, такие деликатно-хрупкие, что популярность их бы просто раздавила. Пусть лучше пишут для... Читать далее

Петля Пристрастия это беларусская группа))

Software Product Manager  · 20 июн 2015
Вопрос сформулирован достаточно обще - "какая музыка недооценена", а комментирующие подходят к ответу частно - "что новое слушать"из малоизвестного. Чтобы получить наиболее общий ответ нужно отойти от частных мнений и отдаться мнению статистике. Если, например, зайти на сайт last.fm, где пользователи отмечают что они действительно слушают (что, как, когда, в каком... Читать далее
редактор, фотограф  · 20 июн 2015
Екатеринбуржцы 4 Позиции Бруно - очень самобытная электроника с жутковатыми (вернее, очень жуткими) текстами: vk.com Foresteppe, он же Егор Клочихин, чья музыка напоминает ранних Boards Of Canada: vk.com Клавишник Никита Бондарев: vk.com Разудалый пост-хардкор с гаражным звуком от московских Jars: vk.com Матрок от Homebwre: vk.com Девочки ill!noiz vk.com и КУБИКМАГГИ... Читать далее
Студент медик.  · 20 июн 2015
Хотелось бы отметить родоначальников российского абстракт хип хопа 2hcompany, выступающие ныне под названием Есть Есть Есть. Именно этот коллектив принес в Россию такой интересный жанр как абстракт хип хоп. Каждый трек это целая история, наложенная на нетривиальные биты. Уже потом появились и Ночные Грузчики, а в след за ними Макулатура и остальные. Музыка достаточно спе... Читать далее
Родоночальники??? С движухой Pooled Rec. познакомься. Gillia, Coddy, Гена Сорокин, enfleurage, Розовые очки от... Читать дальше

Не так много людей знают о проектах Миши Калинина, один только Аффинаж с его альбомом "Русские песни " чего стоит

Обязательно ознакомьтесь, аффинаж никого не оставит равнодушным

пролетарий умственного труда  · 2 нояб 2015
Самый недооцененный - это Веня Д'ркин. Мало кто слышал его песни, но те, кто слышал, их не забывают больше никогда :) Спасибо Пете Глухову и Д'рДому в целом за то, что записи переиздаются, фестивали собираются, песни поются. Из тех, кто живет и здравствует, имхо, недооценен Мегаполис. Однажды была на их концерте, куда пришло человек 50, не больше, хотя Нестеров и ко... Читать далее

Меня еще отец с ним познакомил, жаль парня, он помер от рака вроде

системный администратор, музыкант  · 19 июн 2015
Их много! Перечислю лишь некоторых: Милейшее кавер-трио Young Adults с тромбоном, битбоксом, укулеле и двумя сопрано окрашивают известные песни в новый цвет, исполняя их в своем уникальном, слегка озорном, заговорщицком стиле. Сережа Сироткин, которого уже окрестили русским "Томом Йорком", удивляет качеством звука, чем-то близкими каждому текстами и неизбежной... Читать далее

Сироткин класс. Так охуительно быть похожим на Петкуна голосом — это надо постараться.