Какие хорошие Youtube-каналы с обзорами на книги вы знаете?

4223
5
0
26 июля
12:51
Фотография: http://kabbalah.ru/
июль
2016

Оп, в последнее время образовался  некий буктьюб, а у меня появились в нем любимчики. Постараюсь показать Вам всех, но есть шанс забыть о ком-то.  

• Халецкий. У него там еще и про кино есть
  • ПолинаБрз. Не помню есть ли у нее вообще именно обзоры, но показывает она очень интересные вещи. Канал не совсем книжный, но стоит Вашего внимания.
  • RedAutumnBooks. Тоже вряд ли найдете обзоры, но есть рубрика "прочитанное", где она рассказывает о прочитанном (вау). И да, один из немногих блогеров, который показывает научпоп.
  • Читалочка. Наверное, самый подходящий  вариант
  • Шурик. Ну это классика. 

Скажу сразу, это очень субъективный список и есть куча других ребят, которые могли бы быть здесь, но их нет только потому, что их каналы не совпадают с моими представлениями о прекрасном или я о них просто ничего не знаю. 

Могу посоветовать в этой группе зайти в раздел "Список книгоблогеров" и хотя бы полистать, может чего интересного найдете. Удачи! 

п.ы: можете еще Записки Гангстера посмотреть, вроде забавная вещь.  

7
2
июль
2016

Российский буктьюб сегмент не блещет разнообразием и профессиональной критикой. По сути, ведущий канала (почти всегда милая девушка двадцати с лишним лет, полка с книгами за спиной прилагается) высказывает своё мнение о той или иной книге с оговоркой "я так считаю, а вы может так и не считаете, но это моё(ваше) мнение".

Тем не менее, российский буктьюб — уютное, ламповое сообщество без открытого соперничества и грызни.

Большинство каналов состоит из рубрик:

- "Книжные покупки". Кто какие книги купил и почему. Самые просматриваемые ролики. Некоторые даже сетуют на то, что подобное приходится снимать ибо количество подписчиков и посещений начинает снижаться.

Нормальной практикой считается получение книг от издательств в подарок. Насколько правдивые потом обзоры делаются — оценивать подписчикам канала.

- "Прочитанное за месяц". Здесь понятно: кто что прочитал, понравилось/не понравилось и почему. Кто не читает много, делает обзоры на отдельные произведения. Тоже собирает много просмотров.

- "Моя книжная полка". Да, показывают свои книжные полки и книги, которые там стоят. Видео на любителя, особым смыслом и информативностью не блещут.

- Видео по тегам. Буктьюберы пересылают друг другу теги вроде "десять любимых книг", "пять книг, которые вы ненавидите" и прочие "книги, после которой ты не мог заснуть".

- "Ответы на ваши вопросы". У многих есть группы "ВКонтакте", свой "Инстаграм", профиль на "Ask.fm", зрители оставляют комментарии под видео. Собственно, вопросы берутся оттуда.  

- Общение по скайпу, прямые включения через "Periscope". Полуторачасовые разговоры ни о чём.

- Чуть не забыл про "Буктьюб сюрприз". Распаковка большой коробки с подарками. Открытка, сладости к чаю (сам чай) и, конечно же, книги. Сопровождается возгласами "вау!" и "как это мило".

Теперь, собственно, о интересных каналах (за вычетом перечисленных).

В фаворитах канал "2 talk girls":

Самый задорный, такой рубаха парень UncleShurik:

А вот эта девушка с канала "Sin Fiction" делает обзоры на готическую и мистическую литературу:

Неплохой канал у Людмилы Личи:

Снимает всё в один дубль: без кривляний и наигранных ахов-вздохов.

3
0
июль
2016

Помимо названных буктьюб селеб есть еще парочка дам, которые заслуживают внимания:

Оля Миклашевская обозревает книги, активно сотрудничает с кучей издательств и выпускает свою книгу. А еще у нее есть сестра Нюся, которая иногда появляется и рассказывает про подростковые книги, которые пришлись ей по вкусу

Теория Большого Чтива. Выпускница филфака пояснят за литературу всеми возможными способами, продвигает в массы всякие интересные книги типа "история проституции трех эпох" и много пишет сама.

ася чернова. rhizome.
обозревает в основном не очень популярную российскую литературу 

ну и чекните собрания клуба синих занавесок, у них трансляции на разных каналах всегда, но они там очень активно и интересно дисскутируют

2
1
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта