Самое интересное открытие в науке за последние годы?

НаукаИнтересные фактыОткрытия
Илья Соколов
Студентка факультета "Робототехника и комплексная автоматизация" в МГТУ им. Баумана...  · 26 июл 2016

Не знаю, насколько оно Самое интересное, но обыденным открытием это назвать сложно.

WARM DENSE MATTER - переводится по-всякому, но чаще всего как "теплая плотная материя". Так называемое "Вещество Шредингера", которое научились получать ученые. Его не могут отнести ни к одному из уже известных состояний: это не газ, не жидкость, не твердое тело и не плазма. Активные исследования этой материи начались совсем недавно, хотя термину лет 30.

Как я прочла в одной статье, формально определить это можно так: «это состояние материи, достаточно плотное, чтобы не быть плазмой, и слишком горячее, чтобы не описываться методами физики конденсированного состояния». Иными словами, это то ли плазма, то ли нет, то ли твердое тело, то ли не очень.

http://kot.sh/statya/312/veshchestvo-shryodingera

Информации на эту тему в интернете не так уж и много, кого заинтересовало - можете почитать статью по ссылке и погуглить еще:)