Почему только кошки умеют урчать?

Животные
Анастасия Филимонова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 июн 2015

Это происходит примерно по той же причине, по которой только собаки умеют лаять и только воробьи умеют чирикать, а соловьи - издавать особые трели. У каждого биологического вида имеется своя звуковая речь.

Иногда другие виды могут и понимать чужие звуковые сигналы, и подражать чужой речи, но это все-таки не собственный язык, а "иностранный". Помню, как совы-пересмешники на Двиньем озере прекрасно копировали лай собак, причем еще и толково воспроизводили акцент конкретных пород (с нами тогда были собаки четырех пород).