Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что по Корану мусульманам можно НЕ отдавать долг НЕ мусульманам? И что можно не исполнять то, что поклялся не мусульманину сделать?

ОбществоРелигия+3
М У
  · 13,0 K

Это ложь. Не зависит от того, у кого он взял в долг -- мусульманин должен возвращать его. В Коране не написано такого. Напротив, призывается быть справедливыми ко всем:

1) «О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным…» (Коран 4:135)

2) “…Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности …” (Коран 5:8)

3) «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей…» (Коран 4:58)

4) «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Коран 60:8)

Из хадисов: Передают со слов Анаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!»

Этот хадис передали Ахмад 3/153, Абу Я’ля 1337, ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 2748.

--------------

Короче говоря, если мусульманин не возвращает вам долг и прикрывается это Кораном, то он лжет так же, как и "мусульмане" в армии, которые говорят, что по Исламу им запрещено чистить пол или что-то еще :)

Автор сайта https://alfurqan.online  · 13 февр 2021
Это - ложь. Аллах описывает в Кур'ане поведение иудеев: وَمِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ مَنْ إِن تَأْمَنْهُ بِقِنطَارٍ يُؤَدِّهِ إِلَيْكَ وَمِنْهُم مَّنْ إِن تَأْمَنْهُ بِدِينَارٍ لَّا يُؤَدِّهِ إِلَيْكَ إِلَّا مَا دُمْتَ عَلَيْهِ قَائِمًا ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَالُوا لَيْسَ عَلَيْنَا فِي الْأُمِّيِّينَ سَبِيلٌ وَيَقُولُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ وَهُمْ يَعْلَمُونَ «Среди людей... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Нет, неправда.

Но проблема в том, что, что у христиан, что у мусульман, есть непосредственный текст Писания, а есть "традиции", и трактовки. У христиан тоже есть и "не убий" и "не укради", что, допустим, не отменяет, по факту, существование войн и благословления солдат и оружия деятелями церкви.

Но в Коране, насколько я знаю, такого утверждения нет.

8 лет получал исламское образование в арабских странах.  · 2 авг 2016
Это неправда, однако отдельные невежественные мусульмане могут быть убеждены в этом. Коран же порицает такое отношение. Сказал Аллах: «Среди людей Писания есть такой, который вернет тебе целый кантар, если ты доверишь его ему, но есть средь них и такой, который, если ты доверишь ему всего один динар, не вернет его тебе, пока ты не встанешь у него над душой. Они... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 26 июл 2016

В Коране нет утверждения что долги немусульманам можно не возвращать. 

В плане долгов в Коране приводятся нормы отношений между должником и тем кто дал деньги в долг, без учета того верующий он или нет.