Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в каменном веке люди стригли волосы и ногти?

ИсторияНаука
Александр Артёмов
  · 25,9 K
пользователь TheQuestion.  · 19 окт 2017

Первые кремневые ножи точно использовавшиеся для бритья датируются IV-III тысячелетием до нашей эры (доказано найденными срезанными волосами). Далее бронзовые, железные. А египтяне и шумеры оставили уже сами свидетельства о том, что брились кремниевыми ножами.

Кремневые ножи возможно использовали и раньше, но не доказано археологами.

Еще:

Как люди подстригали ногти до изобретения ножниц?

Свободный радикал  · 29 апр 2016

При постоянном контакте с булыжниками, копьями, землёй и другими всевозможными природными вещами, которые окружали первых людей, ногти сами стирались под их абразивным воздействием. Весь животный мир так "стрижёт" миллионы лет.

Я думаю, что в этом не было необходимости. Ногти были полезным инструментом. А так же средством гигиены. И... Читать дальше
Отличный вопрос! Не то что в древности, в Античности были проблемы с острыми железными инструментами. В Римской империи и её окружении, например, многие жители из за отсутствия бритв не могли бриться, потому и были варварами, т.е. бородачами, которые тем самым заметно отличались от цивилизованных бритых граждан уже овладевших заветными бритвами. Ну, а ногти на руках... Читать далее
"как-то сами отрывались" - это слишком неконкретно. И главное - непонятно зачем гадать, ведь и сегодня в мире есть... Читать дальше
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 6 апр 2015

Вероятнее всего, ногти не стригли, а стачивали, используя пилку для ногтей. Археологи находили в египетских гробницах целые маникюрные наборы, где присутствовали гранитные пилки, палочки из слоновой кости, и так далее.

До сих пор многие люди не стригут ногти, а стачивают, вместо ножниц используя пилки.

Выпускник МФТИ.  · 27 июл 2016

Спросите у любой девушки, насколько сложно ухаживать за длинными ногтями, чтобы они могли выжить. А теперь представьте, что вы постоянно сражаетесь со зверями, ищите что-то в земле, деретесь с другими людьми, обтесываете камешки и т.д.

Никакие ножницы нужны не будут. Волосы тоже начинают заметно медленнее расти, когда достигают определенной длины.

Всезнайка-орнитолог  · 26 дек 2017

Скорее всего они их стачивали (об камни например) или использовали их длину для ковыряний, отколупываний и сдираний) ногти вообще удобный инструмент, когда под рукой ничего нет)

Ногти, понятное дело, зубами. А волосы могли срезать заточенным камнем (шкуры они были вполне способны ими разрезать, следовательно, волосы тоже).

traveling via google-map  · 27 июл 2016
Ну вы даете. Множество из того, что мы делаем сейчас: гигиена, правильное питание, медицина и т.д. — не было сферой "культуры", как сейчас, а попросту частью биологической машины выживании — которой в гораздо более выраженной форме являлся человек в те времена. Гигиена осуществлялась "сама-собой". Люди так ***или все вокруг своими, ногами, руками, локтями, копытами —... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 26 дек 2017

Подозреваю, что ничего с ними не делали специально. В крайнем случае их грызли или ногти просто ломались... Попробуйте не стричь ногти и заниматься тяжёлым физическим трудом, и поймёте, что ногти сами себя укорачивают... и часто это очень болезненный процесс.

Пролетарий умственного труда.  · 19 окт 2017

Насколько древние?)))
А так - пожалуйста,  опасная бритва - это вот, тот самый инструмент который дошёл до наших дней практически без изменений.
Ей вобщемто, можно делать что угодно.

Хоть брится, хоть волосы стричь ( правда скорее отрезать ну да неважно).