Как в каменном веке люди стригли волосы и ногти?

ИсторияНаука
Александр Артёмов
пользователь TheQuestion.  · 19 окт 2017

Первые кремневые ножи точно использовавшиеся для бритья датируются IV-III тысячелетием до нашей эры (доказано найденными срезанными волосами). Далее бронзовые, железные. А египтяне и шумеры оставили уже сами свидетельства о том, что брились кремниевыми ножами.

Кремневые ножи возможно использовали и раньше, но не доказано археологами.

Еще:

Как люди подстригали ногти до изобретения ножниц?

Свободный радикал  · 29 апр 2016

При постоянном контакте с булыжниками, копьями, землёй и другими всевозможными природными вещами, которые окружали первых людей, ногти сами стирались под их абразивным воздействием. Весь животный мир так "стрижёт" миллионы лет.