Влияет ли разгадывание кроссвордов на умственное развитие человека?

Мода и красотаСтиль+2
Татьяна Батаева
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 31 авг 2016

Старый вопрос, но всё же напишу свой ответ.  Влияет и очень позитивно !  Разгадывая кроссворд вы или обращаетесь к своей памяти и её напрягаете или, что часто бывает, выбираете из множества вариантов правильных ответов подходящий (по количеству букв, наличию букв из пересекающихся слов и т.д.).  В последнем случае вы ещё и напрягаете свои аналитические способности.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 26 июл 2016

Нет не влияет. Это псевдоинтелектуальное занятие, оно не развивает ни логическое мышление, ни эрудицию, ни знание основ каких либо предметов. Только словарный запас, причем в очень ограниченном сегменте терминов.