Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли исправить осанку в возрасте 30 лет, или уже поздно?

МедицинаЗдоровье+3
Zuzuwela
  · 7,3 K
Эксперт санатория TAVRIA в Крыму. Консультант в вопросах здоровья под руководством 12...  · 14 дек 2020

Еще не все потеряно. Попробовать стоит метод подвод вытяжения позвоночника. Подводное вытяжение позвоночника – один из самых эффективных и физиологичных современных методов лечения заболеваний позвоночника. Позволяет растягивать позвоночник за счёт использования собственной массы пациента, дополнительного груза, механического и теплового воздействия воды на позвоночно-двигательный сегмент. Таким образом осанка и корректируется. Присмотритесь к профильным санаториям в этой области.

4512C944-A152-4523-B828-38A81E9A9EAB.jpeg

Можно. Например, занятия йогой хорошо укрепляет мышцы, поддерживающие позвонки, что является профилактикой сколиоза. Улучшают осанку танцы. Вообще, физическая нагрузка и правильное питание хорошо оздоровливают и преображают человека. Но прежде, чем решить проблему, всё-таки следует проконсультироваться с врачом.

полуврач  · 26 июл 2016

К сожалению это маловероятно. Если до этого заболевание было выявлено давно и оно прогрессировало, то в Ваших силах лишь укрепиться и не давать прогрессировать ухудшению осанки.
Это конечно же, если имеется весомая патология, а не согнутый образ жизни.

Это зависит от стадии сколиоза. В любом случае нужно укреплять мышцы спины и стараться снижать нагрузку на позвоночник. Мышцы спины нужно укреплять с помощью специальных упражнений. Снимать нагрузку значит меньше сидеть в согнутом положении ( на диване, за столом во время работы и т. д.) Старайтесь больше двигаться: ходите пешком, разговаривайте по телефону стоя. Лично... Читать далее