Как освободить сознание от всех христианских идей, воспринятых в течение жизни из окружающей социальной среды, если я, например, хочу поверить в другого бога?

185
3
14
26 июля
06:26
июль
2016

Если вы задаете такие вопросы, то любой ответ вас не устроит. Потому что вера — это из категории иррационального, а любая работа с сознанием, по его освобождению или наполнению — это по части рационального. Вера — как любовь. Нельзя заставить себя полюбить (и поверить), даже если привести самые разумные доводы. Иначе это уже не любовь и не вера, а какой-то контракт с самим собой.

2
1
июль
2016

Если ты действительно поверишь в других богов, то тогда проблем с христианством не будет. Хотя действительно ли надо менять абстрактного Бога христианства, который неприемлит кровавых жертв и эзотерики, на деревянных идолов и многоруких чудовищ?

Артем МанульченкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
июль
2016

А не надо ничего освобождать. Сейчас меня могут заминусовать все ярые христиане, но многие христианские идеи берут свои истоки из более древних религий и философий, так что они все как-то взаимосвязаны. Я лично следую одной из ветвей буддизма и мой учитель всегда говорит, что абсолютно не стоит отрекаться от старой религии, чтоб познать философию буддизма, мое направление приемлет принятие других религий. Вы можете спокойно слушать учения не будучи буддистом.

Если вы действительно не видите себя в христианстве (как не видела себя я, хотя была крещенной в православие), походите на другие учения. Не обязательно буддистские, вам может оказаться ближе ислам или кришнаизм или суфизм. Человек всю жизнь развивается и меняется, так же меняются взгляды на жизнь, восприятие того или иного факта или религиозного постулата. И это совсем не является предательством веры (по крайней мере я этого не почувствовала) это является своеобразной эволюции личности. Ведь большенство нас вступают в веру не осознанно, а потому что так решили наши родитель или бабушки и дедушки. Если вы поняли что христианство не ваше, дерзайте, ищите, будет не легко, но вы почувствуете, что будет "вашим", может и не сразу, может придется пометаться и совершить пару неверных шагов. И все христианские "знания" могут вам пригодиться чтоб увидеть какая из других религий вам ближе. Все познается в сравнении.

-3
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта