Маша Черницкая
июль 2016.
18141

Какое самое перспективное направление в образовании в наши дни?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
29
9 ответов
Поделиться

Ой, боюсь в меня сейчас заминусует свора манаГеров/Економисто/пАлитолгов со своими бесполезными и никому не нужными дипломами...
Но не сказать свое мнение тут просто не могу.
Наиболее выгодно сейчас идти получать рабочие специальности,в ПТУ идти, например. Недавно в Москве был. Узнав сколько получают сейчас представители рабочих специальностей у которых руки растут из нужного места- чуть не поседел. Плиточник тысяч 150 зарабатывает, и заказы расписаны на пару месяцев вперед... Водитель бензовоза- под 200 тысяч.
Сантехники, мебельщики, электромонтажники, кузнецы- на вес золота.
Ну и программисты сейчас тоже много зарабатывают.

PS И, разумеется, необходимо изучать иностранные языки. Английский- в обязательном порядке. Это язык самой богатой части населения нашей планеты. И чем бы ты не занималась(от уборки улиц до конструирования атомных реакторов)- знание английского увеличит твои перспективы в разы.

81

Вот, кстати, на Виллэдже недавно статья вышла про рабочих the-village.ru

+3
Ответить

Ребята, ну не зарабатываю рабочие по 200 тысяч! Это как с программистами. Есть те, кто по 10 тысяч долларов в месяц в карман кладет, да, но их меньшинство.  А все остальные работают в среднем за 70-100 в Москве. Также и с рабочими специальностями. Да, без работы не останетесь. Да, на хлеб с маслом всегда заработаете, в отличие от офисного планктона, который идет под сокращение. Но какие 200 тысяч в месяц, о чем вы!

В статье с вилладжа написано про предпринимателей, которые зарабатывают тем, что делают сантехнику/электрику/*вставить своё*, а не про рабочих. Не надо путать мягкое с теплым.

+26
Ответить

Уважаемый, узнайте сколько стоит в Москве плитку положить.
И не узбеками через одно место, а нормальным мастером.
Только узнавайте с платочком в руках, чтобы слезы утирать.
Я вот без платка был... а жаль.

+9
Ответить
Ещё 11 комментариев

1000 - 1500 р. 1 кв. м. стоит положить плитку в Москве. В регионах 600-800 р. кв. м. 

Ещё раз: давайте не будем брать абстрактного ТОПового плиточника Москвы, призера чемпионатов по укладке плитки. Давайте брать среднего плиточника, рядового, коих подавляющее большинство. Члена ремонтной бригады, делающего ремонты в квартирах/офисах. Ну не верю я, что там 200 т.р. в месяц стабильного дохода.

Да, если взять плиточника, который может искать себе по 100 заказов в месяц, у которого канал на Youtube с тысячами просмотров с примерами его работ, который ещё параллельно этой плиткой торгует и имеет договора с какими-нибудь поставщиками, то он будет зарабатывать очень хорошо. Только это уже не плиточник, а бизнесмен. Вот точно про таких и статья на вилладже.

+13
Ответить

Я политолог, но я плюсую. Мой диплом будет полезен только при наличии навыков в какой-либо иной сфере.

+8
Ответить

Причем тут топовые? Топовые по 5 и больше берут. Но там сложность работы другая.

За 1000 рублей в Москве ничего нормального не найти. Полторы- это в среднем. Для самых простых работ.

И причем тут эта статья, которой я в глаза не видел?!К чему Вы постоянно мне ее упоминаете?

А написал о том, что мне рассказали люди, которые этим уже зарабатывают в Москве. Статьям я, признаюсь честно, не доверяю от слова СОВСЕМ. Написать все что угодно можно.

Точно так же и Вы можете мне не верить. 

+2
Ответить

Так же и наговорить вам все что угодно можно

0
Ответить

Закончил технарь, по образованию нефтяник. Сижу второй месяц у мамки на шее, полет нормальный.

+10
Ответить

О Боже, сколько пафоса. "Манагеры", "палитологи", "руки из нужного места" и тд. Человеку еще никто минуса не поставил, а он уже с такой желчью отзывается о вышеуказанных специальностях. Вообще считаю, что можно реализоваться практически в любом деле при должной мотивации. 

+4
Ответить

Плиточник/дальнобойщик-полиглот, мило)

+2
Ответить

Согласен.
Но Менеджер/экономист- работающий в макдональдсе милее)

+1
Ответить

И реалистичнее.

+1
Ответить

Хороший менеджер (управленец) или экономист будет всегда при деле и при деньгах. Вот тут уж точно будет 200. А тот, кто стоит за кассой, имея диплом экономиста или менеджера, ни тем ни другим по факту не является.  

+1
Ответить

Ну так вопос про образование, а не про специалистов. Для того чтобы стать хорошим менеджером или экономисто надо для начала найти себе такую работу. 

0
Ответить
Прокомментировать

Есть несколько специальностей на стыке компьютерных технологий и биологии (нейронные сети и AI). А также очень будут востребованы 3-D дизайнеры и инженеры (создание моделей для 3-D принтеров).

Обратите внимание на ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач. Это серьезное преимущество в любом виде деятельности.
"Образование для новой Эры".

https://youtu.be/a2gbOu6tT6Y

creatime.me

trizway.com

А еще послушайте Сугату Митру, педагога-новатора, создателя "Школы в облаках". Он также об этом рассуждает в TED-talk здесь:

https://www.ted.com/talks/sugata_mitra_build_a_school_in_the_cloud?language=ru

30
Прокомментировать

Главное -- быть пряморуким и опытным специалистом в своём деле. А уж кем именно, строителем или менеджером -- не важно.

Многих студентов после окончания ВУЗа не берут на работу по специальности. Не удивительно. Сами идут "учиться", чтобы откосить от армии или просто потому, чтоб всё как у людей было. Учатся тяп-ляп, без желания. Покупают зачеты/экзамены, либо просто выпрашивают оценки (как у нас говорили, "добазариваются с преподами"). В свободное время кутят, веселятся, распутничают. И за что таких брать на работу? За то, что 4 года штаны протирал да с девками гулял?

А если ты, юный падаван (бакалавр), потратишь эти 4 года на изучение английского, на чтение современной литературы по твоей специальности (а не учебников 80-90 годов, что тебе всунут в библиотеке), если ты ещё и опыт будешь получать, подрабатывая в какой-нибудь конторе за копейки, то после всех мучений твои шансы устроиться на хорошее место существенно повысятся.

Поэтому тебе стоит концентрироваться не на том, в какую область податься, а на том, как стать одним из лучших в этой области.

15
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить