Почему не любят отличников?

ПсихологияОбразование+6
Анонимный вопрос
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 26 июл 2016

Потому что они пребывают в состоянии общности с преподавателем, а не с большинством из класса/аудитории. А так как этому большинству учение даётся непросто, а преподаватель воспринимается как ментор и некий такой противник, то тот, кто с ним заодно, не может быть другом.

Человек в поисках себя  · 26 июл 2016

Отличник отличнику рознь!
Не любят зубрил, которые за свои прекрасные оценки зубрили все без разбора как попугаи, без понимания материала.
Но отличников с пониманием, которое в школе, например, часто оценивалось олимпиадами, любят, потому что это люди, которые любят и умеют учиться, а это, на мой взгляд, самый важный навык в жизни.