Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поясняют ли за шмот в других странах?

Зачем я это узнал?Путешествия+2
Денис Смирнов
  · 5,6 K
интернет-маркетолог, фотограф, душа компании и просто любитель погнать и повеселится  · 21 сент 2016

Я так понимаю, вопрос связан с ОФ культурой. Если да, то поведаю немного истории. В 50х годах в Англии околофутбольное движение стало набирать обороты. По этому полиция начала очень серьезно относится к организованным фанатским движениям. Большая часть хулиганов тех времен были выходцами из бедных районов и носили рабочую одежду. В Скотланд Ярде начало ходить понятие "бедняки идут драться на футбол". Соответственно к подобным группам лиц уделялось особое внимание.

Члены движения, узнав об этом, начали искать "камуфляж". А как лучше всего скрыть свое отношение к бедным районам? Конечно же одеться подороже. Рабочие "Бомберы"были заменены стильными пальто от Stone Island, тяжелые ботинки заменены на элегантные кроссовки от Fred Perry, а лица начали закрывать клетчатыми шарфами от Burberry.

Полиция не обращала внимания на джентльменов в дорогой одежде, так как не могла предположить они могут участвовать в околофутбольных массовых мероприятиях.

Со временем, данный тип одежды стал визитной карточкой футбольных хулиганов Англии, а затем и всей Европы. Если кто то "на фирме" идет по городу в канун или во время матча, значит он является противником или союзником готовым к бою. 

Вот такая история околофутбольного стиля.

Теперь отвечаю на вопрос:

В разных странах к "околофутбольному шмоту" относятся по разному. Но советую не одевать для прогулки белые кроссовки, синие джинсы и клетчатую кепку известных Английских брендов в бедных районах или гетто Италии, Великобритании, Германии, Украины и России - можно отделаться легким порицанием и подзатыльниками. А вот в Польше или Сербии можно и ноги не унести.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 26 июл 2016
Насколько я понял по рассказам очевидцев и чтению всяких блогов, поясняют еще как, иногда даже все серьезнее, чем в бСССР. Самый известный пример - американские банды, которые носят определенные цвета в одежде. В этом плане ГТА Сан Андреас не слишком далека от истины, правда, в реальности все не так утрированно. Еще хороший, но уже неактуальный пример - это Свинцовые... Читать далее