Принимали ли вы ноотропы, и как они подействовали на вас?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
196
28 ответов
Поделиться

Субъективный, но богатый опыт с вдумчивым отношением к задаче.

Разгон мозгов –  сложная, комплексная задача, требующая подключения к процессу всего организма. 
У вас не получится достичь хорошего полноценного результата без откатов назад или побочных эффектов, принимая только ноотропы.
Волшебных препаратов, работающих в одиночку не существует. Это либо плацебо, либо негативные побочные эффекты. 

Названые выше фенотропил и фенибут неблагоприятно скажутся на вашем здоровье. Кто-то, вполне возможно, не почувствует побочных эффектов, но это совершенно не означает их наличия, почитайте например форумы несчастных, сидящих на фенибуте годами, не способных от него отказаться. Это все при том, что препарат слабый и не очень качественный. 

Поверьте, я перепробовал 10-ки ноотропов, и эти одни из самых худших и неприятных. Тем более что фенотропил по сути вообще не является ноотропом. Фенотропил ближе по действию к психостимуляторам. Дает мощный заряд бодрости, усиливает концентрацию и немного - аналитические функции. Действует сразу же, с одной таблетки, за что любим студентами, которые упарываются им по много-много таблеток за раз после бессонной ночи в клубе, наутро перед экзаменом. Соответственно, с низкими результатами и большими проблемами.

Говоря об американских препаратах типа модафинила, адерала и прочего бесчисленного количества всяких интересных штук нужно помнить про то, что большинство из них аккумулируют резервные ресурсы организма, и если не начать их восполнять параллельно с двукратной силой, то обернется это все очень плохо. В первую очередь для сердечно-сосудистой и нервной систем. 

Но. Есть проверенный принцип, который замечательно работает и тут. Тише едешь, дальше будешь. 
Но нужно приготовиться к тому, что формула "За три дня"  и тут не сработает, как и в любом хорошем деле. 
И тут до выбора таблеток необходимо задуматься о шести пунктах, без которых препараты работать не будут. 

1. Сон. Качественный.
2. Питание. Правильное. 
3. Вода. Много.
4. Физические нагрузки. Умеренные.
5. Никотин. Нет. 
6. Алкоголь. Только вино, немного. Пиво - ни в коем случае. 

Можно было бы дать пояснение по каждому пункту, но мне кажется это излишним. Отсутствие хотя бы одного из пунктов уменьшает эффект в разы. А в случае с алкоголем увеличивает нагрузку на почки в те же несколько раз. 

Также нужно подумать о тренажерах. 
Тут все очень похоже на спорт. Если вы будете кушать спортивное питание, принимать анаболики, пить жиросжигатели, но не давать нагрузки на мышцы, то все эти препараты просто будут проходить через вас, и все. 
Поэтому, если ваша деятельность минимально связана с умственными нагрузками нужно подумать о ней, или о том зачем вам вообще это нужно. 
Можно привести несколько пунктов, чтобы натолкнуть на мысль. 

1. Развивающие игры.
2. Чтение сложной литературы.
3. Выучивание стихов и мнемонические упражнения.
4. Нейробика. Делать привычные вещи непривычным образом. Развивает мышление в целом. Гуглите.
5. Тесты на интеллект и логику. 
6. Ваша непосредственная деятельность

Ну а теперь можно о самом интересном. 

Базовые препараты.

1. Пирацетам. Самый старый и медленный, но до сих пор один из лучших. Только не нужно говорить, что он не действует или делает это медленно. В комплексе и по прошествии нужного времени дает замечательные результаты без последствий. Также важен производитель. Я советую Луцетам. Оптимальное соотношение цены и качества. Дешевые аналоги могут оказаться практически бесполезными. 

2. Ноопепт. Нейропептид, улучшает мнестические функции мозга, снижает усталость. Является легким нейропротектором.

Дополнительные препараты. Обязательные. 

1. Витамины. Как базу можно принимать комплексные решения. Лучше американцев.  Например что-то от конторы Twinlab.

2. Витамины группы В. Специально выделяю, поскольку именно эти витамины более всего участвуют в метаболитических процессах мозга, и при приеме ноотропных препаратов, потребность именно в этой группе возрастает. 

3. Глюкоза. В процессах головного мозга глюкоза играет огромную роль. 

4. Лецитин. Из лецитинов состоит около 30% тканей мозга, соответственно для активного спраутинга нейронов необходимо, чтобы “строительного материала” было достаточно.

Не обязательные препараты, но рекомендуемые. 

1. Мельдоний ( Милдронат). Ю-ху! А вот и он. Да, он хорош. Не зря запретили. Пользовался им еще до всех этих дурацких историй. 
Метаболический стимулятор, обладающий кардиопротективным действием. В 2012 году был включен в список жизненно важных препаратов. Действие его обусловлено улучшением снабжения кислородом тканей, ускорение клеточного метаболизма, ускорение восстановления клеток. За счет этого организм получает лучшую устойчивость к повреждениям, повышение общей физической сопротивляемости, улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
Даже из этого описания видно, что вся эта суета вокруг него – понятно почему и для чего. 

2. Мелатонин - гормон, вырабатывающийся в отсутствии солнечного света. Отвечает непосредственно за процессы засыпания. Пролдается в аптеках как легкое снотворное средство и специфический адаптоген - позволяет быстро привыкнуть к смене часовых поясов. Облегчает засыпание, делает сон более глубоким, стадью REM - более активной (соответствено, улучшает процессы обработки информации во сне), немного снижает потребность во сне. 
Не покупайте в аптеках. Там всего один или два вида, дорогие и не очень качественные. За ним в магазины спортивного питания. 

3. Винпоцетин. Улучшение кровоснабжения мозга. 

Итак. Девять пунктов. Не на выбор. Принимать нужно вместе, по инструкциям, ни в коем случае не превышая средних дозировок и курса приема. 

На каждый из эти препаратов я знаю по несколько альтернатив, но именно этот комплекс показал замечательные результаты с нулем побочных эффектов. На мне. 

Данный ответ мне пришлось сократить в 10 раз, чтобы не получилась книжка. Так что с дополнительными вопросами можно в комментарии или лично. 

310

Пункты 2 и 6 - одинаковые ) Надо поправить.
Сам ответ - очень полезный, спасибо!

0
Ответить

Спасибо, поправил. Хотя, такой пункт не грех повторить дважды. )

+1
Ответить

:-)) поддерживаю - сначала возникло предположение, что это специальное "пасхальное яйцо". )

0
Ответить
Ещё 25 комментариев

А можете полный текст опубликовать где-нибудь? Например, в фб. Спасибо.

0
Ответить

Мне кажется что я знаю чем я займусь в ближайшее время.

+7
Ответить

Почему для того же пирацетама нет убедительных исследований, подтверждающих его эффект как ноотропа?

+3
Ответить

Потому что ноотропы пока что все входят в группу препаратов с недоказанной эффективностью. Наша задача выбирать те, от которых как минимум нет ощутимого вреда. Как максимум – есть субъективно ощутимый эффект. Пирацетам таковой давал мне и многим другим. Плацебо ли это или действие - вопрос. Мои рекомендации так или иначе дадут искомый результат, даже если ноотропы окажутся там самым слабым звеном. 

+6
Ответить

Ну так да, субъективно ощутимый эффект есть и от гомеопатии. Поэтому опираться на чужой опыт это сомнительная затея. 

+5
Ответить

Скорее я бы даже сказал что основную долю эффекта привносят данные пункты:

1. Сон. Качественный.

2. Питание. Правильное.

3. Вода. Много.

4. Физические нагрузки. Умеренные.

5. Никотин. Нет.

6. Алкоголь. Только вино, немного. Пиво - ни в коем случае.

они уже из многих способны сделать "сверхчеловека", особенно п.1

А препараты с недоказанной эффективностью скорее в пределах погрешности работают (т.е. не работают)

+22
Ответить

Тоже подпишусь на полный текст. Если не сложно, скиньте потом в комменты ссылку. Лучше ВК, ФБ не перевариваю

+3
Ответить

Солидарен! ) В ВК напишу как-нибудь у себя на страничке. Текста готового нет, нужно будет озадачиться отдельно. 

+14
Ответить

А вообще лучше делать инъекции ноотропов, эффект будет на порядок выше. 

0
Ответить

Пирацетам не показал эффективность выше плацебо в контролируемых шифт-исследований с двойным слепым методом. Мне он тоже не помог, действовал аналогично вашей инструкции, пил около месяца. Сейчас пью фенибут, ничего даже не делаю, и вроде попускает.

+2
Ответить

Во сколько денег все это добро обходится?

+2
Ответить

А чем никотин вредит, в данном случае?

+3
Ответить

Константин Чистяков, когда же вы опубликуете полный текст?

0
Ответить

ту РОДИОН ЧИСТЯКОВ 

ухудшает кровобращение например 

+2
Ответить

Не ухудшает. Он вообще на сосуды и сердце не действует

0
Ответить

клеточки мозга отмирают от никотина, разве нет?

сама уже немного отупела а может и не немного............

+1
Ответить

Не от никотина. Никотин - возбудитель нервной системы.

Вещество вредное, но в сигаретах его недостаточно что бы убивать клетки мозга.

Есть другая дрянь например: смолы, которые забивают капилляры и клеточка не получает кислород. А так как мозг не способен к различного рода анаэробным махинациях, то клетка погибает. 

+6
Ответить

Константин, какие последствия вы обнаружили после приема фенотропила? 

0
Ответить

Что ты думаешь о таблетках "Пикамилон"?

0
Ответить

А что можете сказать о Фенибуте? Я не видела плохих отзывов об этом лекарстве.

0
Ответить

Почему пиво ни в коем случае?

0
Ответить

2 ВАЛЕРИЯ СВИРЕНКО

найди мой ответ

0
Ответить

Я принимал ноотропил. Тот же пирацетам, но кроме действующего вещества есть другие компоненты для лучшего усваивания. Если пирацетам стоит 60-70 рублей, то ноотропил 250-300. Ноотропы надо пить долго. Месяц минимум и конечно же его стимулировать на всякие думы. Побочек на себе не ощутил, разве что сон - но в молодые годы то, какой там сон😏

0
Ответить

Константин, подскажите пожалуйста, Луцетам Ноопепт и Винпоцетин принимаются одновременно в один день(с учетом дозировки), или сначала пропивается например Луцетам(курс) потом Ноопепт и тд?

Про Винпоцетин, его на ночь или без разницы?

Заранее спасибо.

-1
Ответить

Нормальная такая реклама ноопепта и пирацетама 

0
Ответить
Прокомментировать

Фенотропил.

Если не можете сосредоточиться на учебе, если постоянно хотите спать или есть, если не можете запомнить, что прочитали пять минут назад — фенотропил все это исправит. Временно, конечно, но на время, допустим, сессии, вполне прокатит.

Личный опыт крайне положительный. Все сдала на отлично, правда, потом долго отсыпалась. Скинула три килограмма за неделю — фенотропил убивает аппетит полностью.

И никаких побочных эффектов и привыкания.

31

"Фенотропил отбивает аппетит", "никаких побочных эффектов".))

+15
Ответить

Ну неплохой побочный эффект))

+12
Ответить

Андрей, это не побочный эффект, это одно из заявленных действий. Этот препарат назначают людям с алиментарным ожирением, только там дозы другие уже.

Побочный эффект — это тошнота и головная боль, например. У фена этого нет.

+10
Ответить
Ещё 11 комментариев

Не, ну дело в том, что для студентов это все-таки побочный эффект. Не все хотят сбрасывать килограммы во время сессии.)

-11
Ответить

Если принимать больше 100-200 мг в день, то побочные эффекты точно будут.
Я принимала раз в день по 100 мг. Аппетит не пропадал, но есть я стала меньше, чем обычно.

+2
Ответить

Сколько раз в день вы принимали его, чтобы достигнуть такого эффекта, и какая была дозировка?

0
Ответить

Да он при малейшей дозировке реально аппетит отбивает. А если есть много, то и сон. В последний раз я скушал 4 таблетки с разными интервалами, и реально голод отбил заметно. Правда, все равно ел, но приходилось себя заставлять.

0
Ответить

Я начала с одной таблетки часа в три дня — чтобы организм понял, что и как. И заодно проверить, нет ли аллергической реакции (такое бывает, но очень редко). Собственно, ночь я проспала совершенно спокойно и уже со следующего дня пила по три таблетки — эффект потрясающий. Правда, когда через пару дней выдалась возможность поспать часов пять — уснуть не смогла, совершенно. На еду даже смотреть не могла — только пила воду и варила немного каши по утрам. На мой взгляд, оптимально прожить в таком режиме неделю, не больше. Главное — не переборщить. Не больше трёх таблеток, а то пропадёт весь эффект. И потом, после окончания сессии, надо хорошенько выспаться :)

0
Ответить

Нужен ли рецепт на него? Если да откуда брали?

Спасибо

0
Ответить

Андрей, нет, не нужен. Он продаётся в обычных аптеках. Только не переборщите! :)

0
Ответить

Сколько стоит в магазинах вашего города? Пол года назад покупал за 1300 рублей.

0
Ответить

Ильнур, примерно столько и стоит у нас, да.

0
Ответить

Могу поспорить насчёт отсуствия побочек. Самой неприятной на собственном опыте могу назвать стойкую бессонницу, которая ещё несколько дней после отмены категорически не желала отпускать.

0
Ответить

Мне фенотропил вообще не понравился. После одной таблетки к вечеру отходняк был как с бодуна. 

0
Ответить
Прокомментировать

Согласна, фенотропил очень хороший ноотроп, по крайней мере из тех, которые в свободном доступе в России. Я советую пить фенотропил (мне 1 таблетки хватало на часов 6) , вместе с глицином перед сном. Эффект от фенотропила шикарен: сразу начинаешь быстро соображать, память улучшается, ощущение как-будто из головы все лишнее вынесли - мыслишь очень ясно и быстро. Очень важно соблюдать режим питания , потому что чувство аппетита действительно нет. Для меня единственный недостаток - это боли в голове на сл.день , как-будто после похмелья и время идёт как-то очень быстро, но может быть это проблемы тех , кто очень давно принимает этот курс.

9

Как со сном было?

-1
Ответить

Фенотропил перед сном? Может, вместо сна? Иногда принимала его вечером, когда нужно было куда-то идти ночью и ясно соображать 

-1
Ответить

Нет, я имела ввиду , что фенотропил днем , глицин перед сном,т.к  при приеме фенотропила я плохо сплю.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

По рецепту?

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 25 ответов
Ответить