Как отстирать краску от ткани? Сел на крашенную лавку.

Поделитесь пожалуйста опытом.

Мода и красотаЛайфхак+3
Игорь Леонов
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 28 июн 2020

Вообще то неплохо было бы знать какая это краска. Например, масляная, нитро- или глифталевая. Затем я бы попытался снять макс количество краски механическим способом: ножом, скребком, тонкими деревянными палочками. Затем работать соответствующим краске растворителем: для масляной - гексаном, уайт-спиритом, толуолом, петролейным эфиром. Для нитрокрасок: ацетон, метилэтилкетон, номерные смесевые растворители (646-ой,например). Можно подобрать растворители и для глифталевых красок, но для большинства пользователей сложным остается вопрос, где их взять. Есть один "универсальный" растворитель, годный для снятия всех или почти всех красок, но с ним та же проблема. Это 1,4-диоксан и он, к сожалению, не продается из-за ядовитости.