Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отстирать краску от ткани? Сел на крашенную лавку.

Поделитесь пожалуйста опытом.

Мода и красотаЛайфхак+3
Игорь Леонов
  · 352,0 K
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 28 июн 2020

Вообще то неплохо было бы знать какая это краска. Например, масляная, нитро- или глифталевая. Затем я бы попытался снять макс количество краски механическим способом: ножом, скребком, тонкими деревянными палочками. Затем работать соответствующим краске растворителем: для масляной - гексаном, уайт-спиритом, толуолом, петролейным эфиром. Для нитрокрасок: ацетон, метилэтилкетон, номерные смесевые растворители (646-ой,например). Можно подобрать растворители и для глифталевых красок, но для большинства пользователей сложным остается вопрос, где их взять. Есть один "универсальный" растворитель, годный для снятия всех или почти всех красок, но с ним та же проблема. Это 1,4-диоксан и он, к сожалению, не продается из-за ядовитости.

Растворитель 646 довольно сильный и я бы рекомендовал 650 как более мягкий по отношению к ткани. Но прежде... Читать дальше
Персональный стилист, консультант по стилю, шоппинг-терапевт, портной-закройщик, дизайнер  · 25 апр 2021
Советую прежде чем использовать любой метод из предложенных на небольшой участок ткани в незаметном месте, с изнанки внизу попробовать не растворяется ли краска, которой ткань изделия окрашена. Если нет, то тогда экспериментировать с пятном. Если не поможет, можно разукрасить вещь при помощи акриловых красок для ткани или применив хлорку (в случае с джинсами) тогда... Читать далее
попробуйте четырёххлористым углеродом CCl4 (он же тетрахлорметан), только под вытяжкой или на воздухе с ветром--он... Читать дальше
Группа компаний AARON GROUP является лидером в сфере комплексного обслуживания помещений...  · 28 сент 2021  · gcaaron.ru
Сложно подсказать, что из бытовых средств мы ими не пользуемся. Во-первых , что за краска была на лавочке? Второе, что за ткань? Вероятнее всего нужно использовать средства на основе растворителей. Но что может перенести ткань, какой окрас у нее и состав? Советовать средства, которыми мы пользуемся смысла нет. Они продаются в специализированных магазинах и далеко не... Читать далее
Широкий спектр качественных клининговых услуг в Новосибирске. Перейти на gcaaron.ru
Есть вопрос ? - Есть ответ !  · 26 мая 2023
Отстирать краску с ткани может быть сложной задачей, особенно если краска уже засохла. Однако, вот несколько методов, которые можно попробовать: 1. Немедленное действие: Если вы случайно попали на крашенную лавку, постарайтесь немедленно удалить лишнюю краску, пока она не высохла. Используйте чистую тряпку или бумажное полотенце, чтобы аккуратно вытереть пятно. При этом... Читать далее
Менеджер OZON. Отвечаю на ваши вопросы  · 11 июн 2022
Лучше все таки в химчистку  был у меня такой опыт. Уай спирит испортил только. И потом нудно знать какая именно краска. Сочувствую вам. Это обидно
Первый
Журналист, редактор городского журнала, генерал моды, стилист.  · 26 июл 2016
Как-то я села в белых брюках на голубую скамейку и после этого час истошно кричала. Я была уверена, что штаны уже не спасти, ибо 90% задней части брюк испачкались голубой как песни Моисеева краской. Я перерыла интернет и нашла один способ, которым пользуюсь теперь всегда. Вам понадобятся: теплая вода, чистая белая тряпочка, стиральный порошок и сливочное масло. 1. Для... Читать далее

Пятно свежее или уже въевшееся?

Странник  · 26 июл 2016
Ооо, довольно насущная проблема, люди уже давно летают в космос, а очищающее средство для ткани от этой дурацкой краски так и нет. Есть смысл бороться за пятно, пока оно свежее. Если краска масляная (что редкость), то рекомендуется размочить это место растительным маслом, а потом оттереть специальным растворителем. ( номера можно в магазине узнать) Я ни разу не... Читать далее
ПФР г.Ленинграда (СПб), Лет-наб.   · 28 февр 2023
Если краска масляная и пятно совсем свежее, бывает, достаточно одного замывания-застирывания теплой водой с мылом, как это делают художники со своими кистями. Но если краска со всякими нитро "носителями", при высыхании дающая крепкую пленку, то несите в химчистку. Пользуясь растворителями есть риск, что вы это пятно размажете и ткань, если она цветная обесцветите. А... Читать далее
Анонимный ответ3 октября 2022
Чтобы отстирать краску от ткани, надо на это место, где краска на одежде , налить подсолнечное масло, немного потереть - оставить на 10 минут- потом снова потереть и тщательно постирать! 
<p>Спасибо Кате Гусейновой за классный совет!!! 👍👍👍 Муж сегодня сел на окрашеную скамейку. Пострадали куртка и синие джинсы. Мы были в отчаянии. Были уверены, что вещи безнадёжно испорчены. Но дома я сначала зачистила верхний густой слой краски растворителем, а уже потом применила рецепт Кати (слив.масло и порошок). Потом вещи постирала в стиральной машине и от пятен... Читать далее