Как избавиться от страха неудачи и поднять свою самооценку?

ПсихологияПсихика
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 7 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Каждый человек, совершая какие-то действия, желает получить положительную оценку своих действий. Он старается, продумывает план, прогнозирует исход, но удается выполнить задачу не всегда. Часто человеку приходится выслушивать критику от руководства или авторитетных личностей. Самоуверенный человек без проблем выслушает, сделает коррективы и пойдет работать дальше. Но кто-то зависнет на несколько дней от критики и неудачи.
Антихифобия – боязнь неудач. Возникает у людей с заниженной самооценкой, которые зависят от чужого мнения.
Такие люди испытав страх неудачи, избегают его в будущем. Постепенно это приводит к деградации личности. Человек боится взяться за примитивное дело, боясь сделать его неправильно. Он становится пассивным, боится выразить свое мнение, попробовать взяться за новое дело. Боится, что ничего не получится.
Для преодоления страха неудачи существует методика, которую можно попробовать  пройти самостоятельно. Эта методика включает в себя:
  • Анализ причин своего страха.
  • Научиться говорить «нет», если вам предлагают трудное задание.
  • Оценить потенциальные риски при выполнении задания.
  • Обдумать второй вариант решения задания.
  • Не бояться ошибиться.
  • Поверить в свои силы.
  • Не спешить опускать руки при первых неудачах, с первого раза новое дело редко осваивается.
  • Попросить помощи у коллег, опытных сотрудников, попросить совета.
  • Попробовать достичь успеха в каком-то легком деле, промахи в котором не нанесут вред  самооценке. Привыкнув допускать провалы в той сфере,  легче будет справиться со своим страхом, особенно, если неудачи в итоге завершаться большим успехом.
  • Постараться вспомнить ситуацию, где был достигнут успех. Нужно чаще вспоминать этот факт.
Если же не получится справиться с этой проблемой , то существую психологи, которые оказывают помощь в решении подобных психических проблем.