Как избавиться от страха неудачи и поднять свою самооценку?

111
2
0
25 июля
20:38
июль
2016

Начинать с малого и постепенно повышать "нагрузку".
Как со спортом, например.
Я, условно, очень жирный  и хочу участвовать в марафоне через 2 года. И вроде бы понимаю, что нужно что-то менять... но стесняюсь пойти в зал, думаешь "а вдруг ничего не получится?" и так далее...
Тут нужно начать с малого. Перестать есть сладкое и делать зарядку по утрам. Постепенно начнешь входить в ритм, похудеешь. Увидишь результат и самооценка чуть повысится. Начнешь ходить по часу с утреца. Через месяц еще сильнее изменишься, самооценка еще повысится. Так постепенно повышаешь до того уровня, когда сможешь пойти в зал. Потом занимаешься в зале, сначала по чуть-чуть, потом постепенно увеличивая нагрузку. А там и до соревнований недалеко, марафонов и так далее(в зависимости от предпочтений).

Так и в других областях. Начинай с малюююсеньких дел, где неудачу потерпеть невозможно(уборка дома, к примеру). И достигая успеха, по крупице будет повышаться твоя самооценка. И пойдет как снежный ком, чем дальше, тем больше обороты.

Андрей ЛааксоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
июль
2016

Нужно порефлексировать, найти причину своих страхов и вычленить пути избавления от них, прошерстить корень своих проблем и неудач и найти пути решения. конечно, результат будет виден не сразу, поэтому нужно не терять мотивации и делать себя лучше с каждым днем. 

Я не знаю, в чем причина ваших страхов, но если вы будете думать не о них, а переключите свое внимание на пути решения проблемы, вам будет легче. Абстрагируйтесь, думайте о достижении результата, а не о возможном провале.

Никогда не сравнивайте себя с другими. Каждый человек индивидуален, и если вы в чем то хуже других - это не повод считать себя ничтожеством. Я бы посоветовала принять себя такой, какая вы есть, но увы, это сложно и не всегда действует. Просто найдите в себе такие качества, которых нет в других, или начните их развивать. И чем больших успехов вы добьетесь, тем выше будет самооценка.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта