Почему африканцы не создали развитой цивилизации, если они не уступают в интеллектуальных способностях другим расам?

История
Андрей Иванов
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических наук Увлечения: астрономия, география...  · 8 окт 2021
Начнём с того, что Древний Египет и Эфиопия - одни из древнейших цивилизаций и расположены они в Африке.
Если касаться остальной её части, то ответ будет предельно прост: не было условий. Для того, чтобы цивилизация возникла необходимо продуктивное и стабильное сельское хозяйство, которое позволит с одной стороны высвободить свободные рабочие руки для построение цивилизации, а с другой - позволит концентрировать эти рабочие руки в нужных местах. А значит первые цивилизации будут возникать в местах с наиболее благоприятными и стабильными условиями для сельского хозяйства, где людям нужно прикладывать минимум труда для получения хорошего урожая. Поэтому на Ниле цивилизация возникла раньше, чем в Греции, в Греции раньше чем в Италии, в Италии раньше, чем в Германии и России, а там раньше чем на Ямале и Чукотке.
А в Африке, какие бы там глупости про бананы, которые сами падают в рот не рассказывали, и жить очень плохо и голодно и так было всегда. И возникают цивилизации в Африке тогда, когда в результате как внутреннего развития, так и внешних заимствований, возникают технологии, например, правильные породы домашних животных, которые позволяют создать устойчивое и продуктивное с/х в данных условиях.
Согласен с данной версией! Она вполне обоснована. Можно почитать Филиппе Фернандеса Арместо "Цивилизации"