Доказаывает ли мысленный эксперимент "Китайская комната", что сознание и мышление не могут быть поняты как программа и набор алгоритмов?

ПсихологияФилософия+6
Антон Воронин
кандидат технических наук  · 26 авг 2016

Существуют разные мнения. Эксперимент конечно ничего не доказывает. Но на мой взгляд Китайская комната и аргументы типа приводимых Роджером Пенроузом весьма убедительны.

Кроме того в квантовой механике - фундаментальной науке о Вселенной как мы ее понимаем сейчас - роль сознания наблюдателя неотъемлема. И это странно. Каким образом сознание связано с элементарными частицами?

Это намекает, что и мозг работает не как простой алгоритм, иначе понятие сознания не входило бы в физику элементарных частиц на таком фундаментальном и неотъемлемом уровне.

Все это спорно, конечно.

Нет. Если набор инструкций, которым следует помещённый в комнату человек, достаточно всесторонний, чтобы поддерживать беседу, то значит сознание есть. Только это сознание не человека, который складывает иероглифы, а... набора инструкций)