Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у людей разные группы крови? И в чем отличие?

МедицинаЗдоровьеТело
Yana Demidovich
  · 2,5 K

Группы крови определяются по наличию или отсутствию определённых антигенов и антител. В плазме крови человека могут содержаться агглютинины α и β (отвечают за "склеивание" клеток при попадании чужих форменных тел, поэтому при переливании чужой крови обязательно следует учитывать группу крови, чтобы она грубо говоря не свернулась внутри), в эритроцитах — агглютиногены A и B, причём из белков A и α содержится один и только один, то же самое — для белков B и β. Соответственно существует четыре допустимые комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови:

α и β: первая (0) - нет агглютиногенов А и В.

A и β: вторая (A).

B и α: третья (B).

A и B: четвёртая (AB) - нет агглютининов α и β.

А причина разделения крови человека на разные группы заключается в выполнении защитной функции от инфекционных заболеваний.

А в какую эпоху и каким образом сформировалась эта разница между группами?..

полуврач  · 26 июл 2016
Задам вопрос на вопрос: а почему все люди различаются? Каждый организм имеет уникальный набор генов, почему же ему и не иметь разные группы крови? Существует огромное количество других подходов к систематизации групп крови (Duffy, Luteran и т.д.), но наиболее популярным и более значимым является деление крови по группам в зависимости от наличия/отсутствия агглютининов и... Читать далее