Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чаще всего люди грустят по вечерам?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Ana Hv
  · 11,6 K
Студент-психолог. Энтузиаст медицины, биологии.  · 25 июл 2016

Попытаюсь ответить с точки зрения физиологии, за что отхвачу минусов, но надеюсь все же представители данной науки так же ответят более подробно и точно. На мой взгляд это связано с гормоном мелатонин, его секреция связана с количеством света, чем его меньше, тем сильнее секреция мелатонина, так как одной из функции является регулирование режима сон\бодрствование. Но повышенное содержание данного гормона может тормозить секрецию гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь, являются основными в регуляции половых желез. В итоге снижение концентрации половых гормонов может влиять на настроение, в негативном ключе, вызывая ту самую грусть.

Ghost writer, буддистка  · 26 июл 2016

День окончен, а значит, время подводить кое-какие итоги. Скорее всего, человек провел день неосознанно, потратил его без пользы или много кому сделал неприятно. Вечером все воспоминания всплывают из рутины, и становится грустно от всего сделанного, что сегодня уже не вернуть и не переделать.

могу предположить, что вечером люди далеки от всей будничной суеты и рутины, им просто некогда думать о каких-то других вещах, кроме жизненно важных, которые необходимы здесь и сейчас (учёба, работа, срочный поход в магазин и т.д.). а когда наступает вечер, люди возвращаются домой и начинают (не)осознанно анализировать прошедший день, а там уже не замечают, как начинают... Читать далее