Обоснован ли географически перманентный переход Новосибирской области в часовой пояс UTC+7?

ГеографияНаука
Дмитрий Таченко
географ; анализирую и гис-анализирую в разных исследовательских проектах  · 10 авг 2016

Ну, по формальным критериям.

Делим 360 градусов нашей планеты на сутки, узнаем, что солнышко за час преодолевает 15 градусов долготы.

Новосибирск на 82,5 градусе долготы, т.е. солнце в зените там на 82,5/15=5,5 часов раньше, чем на Гринвиче.

Сегодня в Новосибирске восход был в без копеек 5 утра по местному времени (еще по 6-часовой разнице), при том, что астрономическое время отличалось не на 6, а на 5,5 часов, т.е. если бы местное время соответствовало бы астрономическому, то время восхода было бы 4:30. При 7-часовой разнице местное время убежит от астрономического вперед на полтора часа, т.е. восход для местных случится в 6 утра.

С закатом аналогично - по астрономическому времени закат в 8 с копейками, а при +7 - в 9:30.

Кому нахрен нужно солнце в половину пятого? Никому нахрен не нужно солнце в половину пятого. Если оно садится в 8 часов это означает, что, придя с работы в районе семи, у вас есть час на то, чтобы погулять с собакой или ребенком, например.

Если жить по астрономическому времени, половина активности человека в современном режиме пройдет во тьме, а часть светового дня - в кроватке.

Поэтому, ессесно, есть смысл в том, чтобы подогнать часы так, чтобы световой день зацеплял активную часть дня по максимуму.