Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова продолжительность жизни интернет-мема?

Медиа и коммуникацииИнтернетМедиа
Максим Ломазов
  · 19,0 K
social and digital media consultant  · 1 мар 2021

Большинство мемов не предназначены для выхода за пределы интернета. Мемы - это внутренние шутки, предназначенные для того, чтобы вызвать радость и определенные эмоции у интернет-аудитории. Когда мем преодолевает онлайн-порог и начинает появляться в новостях по ТВ — или когда ваши родители начинают кидать его в общие чатики, справедливо предположить, что мем скорее мертв, чем жив.

Согласно одному анализу, проведенному в 2018 году, мемы, в среднем, живут около четырех месяцев. Учитывая современные темпы онлайн-общения, это может произойти гораздо раньше. Никто не знает, когда мем перестанет быть актуальным, но есть одно золотое правило: мемы теряют свою привлекательность, когда ими злоупотребляют — вроде хита, который постоянно крутят на радио. Часто мертвому мему могут дать вторую жизнь, переосмыслив или дополнив новыми деталями. Однако если этого нет, использование старых мемов может раздражать.

Некоторые мемы, даже если ими не делятся ежедневно и постоянно, по-видимому, остаются укоренившимися в социальной ткани даже после того, как шутка давно прошла. Например, Дрейк - один из мемов, который, похоже, уже никуда не денется. Из-за сильного влияния на эволюцию мемов и своей «жизненности», они попадают в своего рода Зал славы, где и остаются навсегда.

Делюсь личным опытом  · 7 мар 2021
Приблизительно от месяца и до бесконечности, и вот почему. Мем это в большей степени предмет «народного творчества» в интернет. Часто не только сама популярность такого мема, но и процесс «создания» оказывается случайным. Например высказывание политика настолько откликается у людей (которое могли услышать совсем не в интернете), что становится мемом. Конечно есть... Читать далее
Официальный представитель компании МегаФон  · 31 мар 2021
Журналист и писатель Джо Вейкс провёл тщательные исследования и выяснил, что средняя продолжительность жизни интернет-мема составляет четыре месяца. Но мемы, появившиеся случайно (например, в переписке между пользователями) живут годами и даже десятилетиями, например, «рикроллинг». Его смысл в том, чтобы отправлять адресату гиперссылку на клип Рика Эстли Never Gonna... Читать далее
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 17 февр 2019

Да сколько угодно, мему с Дрейком больше трёх лет, а Chungus умер за пару дней, не успев даже докатиться до рунета. Теоретически мем живёт вечно, ведь рано или поздно кто-то удачно его применит и это будет смешно. Так что тут логичнее говорить сколько длится популярность мема.

Первый
Вечный скептик.  · 25 июл 2016
Рискну ответить. И так, если считать полноценной жизнью мема тот период когда к примеру в каких-нибудь нескольких популярных пабликах (больше 150к подписчиков на один паблик) этот мем из 10 ежедневных постов используют в хотя бы одном посте (в зависимости от паблика данные могут варьироваться), то в среднем мем может проживать от 2-ух до 5-ти месяцев. Все зависит от... Читать далее

Спасибо за ответ )

Про "ничоси" это точно

Студент РТУ МИРЭА  · 25 июл 2016

Пока его форсят. Некоторые мемы могут забываться и возвращаться снова. Некоторые мемы зависят от времени года(например мемы про новый год с мандаринами и стекловатой,мемы про военкомат во время призыва). Иногда мем может вытеснить более новый и все забудут про старый(шутки про покемонов заменили вейперов).