Как выражается депрессия? И если подтвердиться ее наличие у психиатора, могут ли быть проблемы?

МедицинаПсихология+4
Людмила Гуринова
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 17 нояб 2020  · brainklinik.ru

Депрессия, в первую очередь, выражается в снижении фона настроения, снижении активности и сложности (ленивости, более длительном выполнении, трудности) выполнения какой-либо работы, особенно мыслительной.

По поводу депрессии много споров, но могу сказать определенно одно, что это не болезнь, а всего лишь симптоматика которая может включаться в море различных расстройств как психической сферы, так и соматических патологий (если болит, например голова, разве не будет депрессии?). Даже если говорить о депрессии в контексте психической патологии, при длительно существующем снижении настроения, то тоже нужно быть аккуратным и не спешить с выводами. Депрессия может сопровождать различные психические расстройства. Это симптоматика.

Поэтому, не стоит спешить со штампом "депрессия". Нужно сначала разобраться почему она проявляется, найти её первоисточник. Потом уже можно будет говорить как с этим бороться.