Почему люди так любят ответы в виде списков и последовательности действий, но не желают развивать подход?

ПсихологияОбразованиеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Психолог, арт-терапевт  · 25 июл 2016  · back-to-self.ru

Потому что так информация воспринимается намного легче. Специалисты по личной эффективности всегда уделяют большое внимание умению ранжировать свои задачи в зависимости от их значимости - это на самом деле важный этап в работе, и одновременно весьма трудоемкий. Когда вы отвечаете списком/последовательностью действий - это воспринимается как уже проранжированная система, которая автоматически приведет к успеху, при четком следовании ей. Собственно, в этом случае читающий просто бережет свой интеллектуальный ресурс, который пришлось бы тратить на извлечение и структурирование информации из вашего ответа, если бы он был подан просто текстом.

К тому же, когда информация подана в виде списка, опускается всё лишнее. Например, мой ответ вполне можно было сократить до:

  1. Так проще.

  2. Так быстрее.

  3. Profit!