В некоторых городах есть свой крупный бизнесмен или "авторитет" который контролирует весь бизнес в городе, а в России есть такое явление?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Константин Куприянов
Организатор мероприятий государственного уровня  · 27 июл 2016

Конечно, точнее к сожалению да.

В крупных городах и областных центрах это в основном "силовики" которых мы всех знаем. Историй об их конфликте с бизнесом достаточно.

В городах по-меньше сильно влияние губернатора, мэра/сити-менеджера и местных ОПГ. Все они отходят в сторону перед упомянутыми выше.