Почему в американских фильмах русских часто выставляют дурачками?

1910
4
0
25 июля
14:14
июль
2016

Боюсь, мой ответ не устроит автора, но он таков: "потому что автор вопроса часто смотрит те американские фильмы, где русских выставляют дурачками". 

Вот есть гигантский супермаркет, где на прилавках разместились тысячи наименований продуктов. От изысканных Стэнли Кубрика и Вуди Аллена до жирного фаст-фуда марок "Майкл Бэй" и "Роланд Эммерих". Есть свеженький "Джей Джей Абрамс" (выглядит аппетитно, но начинка так себе) и есть консервы "Кинг Видор" и "Дэвид Уорк Гриффит", чей срок годности не истечёт никогда. 

И ведь вовсе никто не заставляет в этом огромном гастрономе закупаться исключительно клюквой. 

UPD. Не совсем в тему вопроса, но, думаю, будет очень интересно. Есть исключительный случай, когда с разницей в один год вышли советский и американский фильмы об Октябрьской революции, и однозначно лучшим из них оказался... американский. Я говорю о двух картинах со схожим сюжетом и даже схожими названиями: "Красные" (1981, США) и "Красные колокола: Я видел рождение нового мира" (1982, СССР). 

Обе ленты рассказывают об американском писателе-социалисте Джоне Риде, который стал свидетелем и певцом Великой Октябрьской социалистической революции и даже какое-то время участвовал в деятельности Коминтерна, а после смерти в 1920 году от тифа был c почестями похоронен у кремлёвской стены.

Американский фильм поставил режиссёр Уоррен Битти (он же исполнил роль Джона Рида, его супругу, писательницу Луизу Брайант, сыграла прекрасная Дайан Китон). Битти сумел прекрасно разобраться в хитросплетениях переломного периода нашей истории и очень достойно переложил их на экран. Советскую же картину снял изрядно утративший режиссёрскую хватку Сергей Бондарчук - а вот у него-то как раз получилась совершенно невнятная "клюква" (при всём уважении к предыдущим шедеврам этого мастера). 

P. S. Совсем не относится к вопросу, но тоже очень интересно. С фильмом "Красные" связаны два примечательных случая. 

1. Уоррен Битти всерьёз рассматривал на одну из ролей самого Владимира Высоцкого. И сохранилась полуподпольно снятая кассета, где Высоцкий специально для Битти читает монолог Гамлета и поёт несколько песен - своего рода заочная кинопроба: https://www.youtube.com/watch?v=6-U5qSYXy0s Ах, если б только Владимир Семёнович не умер в 1980 году! 

2. Уже во время съёмок "Красных" случился курьёз, вошедший в историю, как одно из самых провальных управленческих решений. Уоррен Битти в просветительских целях стал читать актёрам лекции о социализме. В результате... просветившаяся массовка устроила стачку с требованием повышения зарплаты. 

Роман ЖигунОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
42
2
июль
2016

Человеку с прекрасной фамилией Бобрищев-Пушкин (потомок декабриста!) приписывают следующие строки:

«Дети, не верьте, 

всё врет вам Маршак, 

Мистер Твистер — совсем не дурак. 

Быть не могло этой глупой истории 

Ни в «Англетере» и ни в «Астории».

Так что, как видите, выставление друг-друга дурачками - процесс, в данном случае, взаимный. И начал его даже не Самуил Яковлевич (хотя было бы интересно узнать - кто), который тоже принял участие.

Такое свойственно многим народам, просто нам заметнее именно про русских и именно в американских фильмах. Почему "про русских", думаю, не требуется объяснять. А насчёт американских фильмов - это уже вопрос кинематографических предпочтений каждого конкретного человека. Я, например, до сих пор не могу простить мультсериал про Рокки и Бульвинкля, потому что там были Борис и Наташа.

2
0
июль
2016

Как сказано выше, подтрунивание над русскими или обыкновенные издевки присущи второсортному кино, где китайцы - это недо-мафиози, русские - бугаи с мозгом в грецкий орешек, а какие-нибудь латиносы - кровожадные драгг дилеры. Хочется отметить, что второсортное кино имеет собственную аудиторию и нацелено на удовлетворение интересов именно этой специфичной группы людей. Выходит, какой спрос, такие и шутки. Никто бы не стал тыкать штампы про глупых русских, если бы глупым американцам не нравилось на это смотреть. 

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта