Как экономично съездить в Петербург из Москвы дней на пять и потратить минимум денег?

Бизнес и менеджментТуризм+3
максим р.
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 25 июл 2016

Самым дешевым способом добраться будет, конечно, автостоп.

Собираете в рюкзак необходимое, выходите на трассу, вытягиваете руку, и если все сложится удачно, то в течение того же дня вы окажетесь в Петербурге. Способ хорош тем, что совершенно не требует от вас никаких затрат, но он, конечно, подойдет не каждому. Ситуации на дороге случаются разные, никогда не знаешь, чего ждать от водителя, поэтому, например, для многих девушек автостоп окажется занятием неприемлемым.

Другой способ — воспользоваться сервисом BlaBlaCar. На этом сайте водители ищут себе попутчиков, но в отличие от автостопа здесь приходится платить. В среднем цена проезда от Москвы до Питера на такой попутке обойдется в 1100 рублей, что гораздо дешевле не только билета на Сапсан, но и поездки на обычном поезде. Можно, конечно, ехать в сидячем вагоне, это обойдется примерно в те же деньги, но будет гораздо менее комфортно.

Итак, вы добрались до северной столицы. Первый вопрос, который нужно решить, — проживание. Воспользуйтесь сайтом или приложением типа Booking, Airbnb или нашим, чтобы забронировать дешевый хостел. Вполне реально найти предложение в центре города, которое будет стоить 2000—3000 рублей за 5 дней проживания.

Цены на продукты в Петербурге в целом не отличаются от московских, так что вы легко сможете рассчитать бюджет на питание. А из недорогих заведений общепита можете заходить на обед в «Чайную ложку», там вкусные блинчики. И обязательно посетите знаменитую пышечную на Большой Конюшенной улице. Это дешево, вкусно и очень «по-питерски».

Только не перепутайте пышку с пончиком, там этого не любят.