Что нужно сделать в Москве этим летом обязательно?

ОбществоРоссияПутешествия
Daria Demekhina
Студент Департамента медиа НИУ ВШЭ  · 26 июл 2016

Наверное, у каждого свои представления об идеальном лете, но если уж вы остались в Москве или приехали к нам в царство жары и бетона, то, пожалуй, я могу дать несколько советов.

  1. Ночная прогулка с кем-нибудь в обнимку по центральным улочкам Москвы. Можно конечно и без, но это сразу другая атмосфера. Если вам нужно подумать о смысле жизни, то наушники и плеер - отличный компаньон. Ночью столица совсем другая. Людей на проспектах становится меньше, а на узких и уютных улицах больше. На лицах нет того дневного напряжения, люди не спеша прогуливаются и переговариваются, распивая какой-нибудь напиток на веранде кафе или за уличным столиком. Ночью Москва воспринимается совсем иначе, и популярная фраза Moscow never sleeps всплывает в памяти сама собой.

  2. Современная инфраструктура Москвы, как бы её кто не ругал даёт возможность замечательно покататься на велосипеде, прокат которых вообще стоит на каждом шагу. Так что это “европейское “ средство передвижения стоит обратит внимание. Вот например несколько популярных веломаршрутов. Выбирайте.

  3. Москва — город, в который всегда едут артисты. Если любимая группа и приезжает в Россию, то она обязательно появится в Москве, да и отечественные музыканты дают здесь концерты чаще всего. Поэтому всем любителям Ministry, The Chemical Brothers, Sia, группы Ленинград, любителям Русского рока и классического джаза и даже фанатам Oxxxymyron стоит внимательнее следить за афишами и быстрее покупать билеты (следить можно тут).

  4. Также в городе есть просто гора различных мастер-классов. В том же парке Горького проходят лекции от ВШЭ по IT, медиа, истории, востоке. Также люди учатся танцевать. Пойти стоит хотя бы ради того, чтобы понять, что бальные танцы — это не просто вальс на выпускном и научиться наконец отличать зумбу от румбы. Может и на breakdance battle попадете.

  5. Любители художеств могут посетить музеи, галереи и выставки. Например, открывающуюся буквально через пару выставку Айвазовского, которую так пафосно представили вот в этом ролике.

В общем Москва большая и делать можно что угодно. Развлечения тут на любой вкус. Можно пройтись под струями сухого фонтана. Можно покормить лосей и слепней на Лосином острове… Можно даже искупаться, правда лучше, наверное, выехать за черту города или посетить аквапарк.

Главное, что нужно обязательно сделать — хотя бы немного отдохнуть. Постарайтесь поставить галочку напротив этого самого важного пункта.