Мы живем в мире как в таковом или в нашей интерпретации того, каким он может быть?

ФилософияНаука
Юрий Сапрыкин
программист, предприниматель  · 25 июл 2016

Вот тут надо очень четко объяснять, что вы имеете в виду. Объективная реальность вполне себе существует и на нас вполне себе действуют объективные физические законы, независимо от того, знаем мы о них или нет (и верим мы в них или нет), а вот дальше дело начинается интереснее. Поскольку для принятия постоянных решений нашему мозгу зачастую мало текущего восприятия действительности (которое, впрочем, само по себе весьма неполно, поскольку мозг успевает обрабатывать от силы 45% поступающих от органов чувств сигналов), ему приходится аккумулировать и систематизировать огромное количество информации о прошлом опыте и строить т.н. "картину мира" - совокупность всех моделей, абстракций, суждений, представлений об окружающей реальности. И вот пространство наших решений, составляющих нашу жизнь, как раз и лежит именно в рамках этой картины мира.

Если говорить проще - физически мы живем в объективной реальности, ментально - в субъективной.