Что будет, если работник нарушит трудовой договор и уйдет с работы без увольнения?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Zuzuwela
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 25 июл 2016

Тут могут быть две ситуации:
1. Работник самовольно ушел с работы без предупреждения.
Если работника нет на месте более 4 часов, то сотрудник отдела кадров имеет право уволить его за прогул по ст. 81.3 ТК РФ. В случае, если в компании введена электронная пропускная система, то здесь даже доказывать ничего не нужно - табель учета рабочего времени просто приложится к приказу об увольнении.
Работник получит плохую запись в трудовую, последствия которой всем понятны.
2. Работник хочет уйти из компании, но его не отпускают.
Тогда работнику нужно за две недели перед уходом написать заявление об увольнении, зарегистрировав заявление в отделе кадров или у офис-менеджера как входящее письмо, с номером и датой. Лучше будет даже снять копию с этого документа. Затем ждать две недели, исправно выходя на работу. Через 2 недели работник будет свободен.
Если ему не отдают трудовую, он может обратиться в соответствующие органы, и на компанию наложат штраф.

Может вообще ничего не быть.Умный работодатель обязательно оформит прекращение трудовых отношений с таким человеком в соответствии с законом. У работодателя есть несколько вариантов как поступить в таком случае, какой выбрать его дело. Чаще всего в такой ситуации работодатели совершают ошибки.