Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В английском действительно так много слов, или это только так кажется?

ОбразованиеИностранные языки+3
Иван Сергеев
  · 4,3 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 25 июл 2016  · trepang.livejournal.com

Да, это правда: не исключено, что в английском больше слов, чем в других языках. Будучи изначально германским, английский претерпел серьезное влияние латыни и огромное влияние французского; став языком международного общения и огромного количества территорий бывшей Британской империи и Соединенных Штатов, он не только вытеснил другие языки там, но и впитал часть локальных терминов.

Впрочем, в точности утверждать, что в английском языке слов больше, чем в других языках, невозможно. Например, не обследовано огромное количество диалектов других языков. Или же не берется в расчет основное свойство агглютинативных языкой (таких, как немецкий) — образование новых слов путем простого сложения старых; теоретически в том же немецком можно составить миллионы новых слов.

Считается, что в английском лексиконе около миллиона слов — это представляется натяжкой, существуют разные способы подсчета, но тем не менее. Это очень много. Но есть языки, которые способны составить английскому серьезную конкуренцию — например, тамильский.

а в русском сколько слов?

Предыдущие ответы очень качественные. Единственно добавлю немного цифр. Нас в школе, где английский был одним из главных предметов, учили, что в языке около 500 000 слов. Из них 10 000 ввёл в оборот в своих произведениях Шекспир

кандидат экономических наук, доцент ЮУрГУ. Предприниматель. Игрок 60 секунд (а-ля ЧГК).  · 7 авг 2016

По-настоящему начинаешь понимать богатство английского языка с попыткой чтения английской и американской литературы (неадаптированной). Попробуйте почитать "451 градус по Фаренгейту". Далось с трудом, но того стоило.

кандидат филологических наук  · 31 июл 2016
Да, действительно, это один из богатейших языков в плане объема лексики. Полный словарь Уэбстера насчитывает около 425 000 слов. Это объясняется целый рядом причин. Во-первых, большое количество слов обусловлено исторически. В связи с Нормандским завоеванием Англии английский язык обогатился настолько существенно, что сегодня в английском насчитывается 55% слов латино-ро... Читать далее