Почему паблики бодипозитива – только для женщин?

ПсихологияОбщество+5
Кирилл Кузнецов
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 25 июл 2016

Не все паблики бодипозитива только для женщин. Само понятие бодипозитива не несёт в себе ограничений по полу - это просто положительное отношение к телу (любому). Я представляю паблик Живая Красота, и у нас периодически публикуется материал и о мужчинах. Есть англоязычные блоги, полностью посвящённые мужскому бодипозитиву (хотя они тоже часто ограничены тематикой плюссайз или темой ориентации или гендера).

В основном бодипозитив интересует женщин, потому, что, во-первых, женщины традиционно уделяют внешности большее внимание, по своей ли воле, или под давлением традиций и культуры. Женщины, кроме того, охотнее обсуждают свои проблемы и комплексы и охотнее поддерживают друг друга в этом, так традиционно сложилось. Во-вторых, проблемами бодипозитива активно заинтересовался феминизм. Это движение отражает их стремление к свободе, к праву делать собственный выбор и освободиться от таких понятий, как обязанность радовать глаз, и тому подобное. От отношения, как к украшению коллектива, или просто украшению, или сексуальному объекту. Красота - это хорошо, комплименты - приятно. Но когда это становится обязанностью, и стоит тебе чем-то выделиться, как ты получаешь гадкие комментарии и реплики от посторонних тебе людей: это не справедливо. Женщинам часто приходится выслушивать оценки в адрес своей внешности, я бы даже сказала - постоянно. Многие считают, что женщина выкладывает фото в интернет, соглашаясь на оценки посторонних (при том, что фото мужчин, скорее, расценят как просто аватарки или личные фотографии, выложенные для истории или идентификации). Звёздам-женщинам приходится сталкиваться с пристальнейшим вниманием к внешности и жёсткой критике при любой оплошности. Внешности женщины в обществе сейчас придано слишком большое значение, и заданы слишком узкие и жёсткие стандарты. Фактически все люди разные, разного роста, у них разный размер груди, разные черты лица, и разный комфортный вес (всем нам извесно, что есть некие "ведьмы", которые едят и не набирают вес, а есть и те, кто не будет худым, даже если будет голодать. Женщины устали от этого давления, постоянной критики, и чувства, что ты "не вписываешься", свойственного большинству из нас. Логично, что феминизм занялся этим вопросом, и логично, что феминизм интересуется проблемами исключительно женщин. Существование фиминистского бодипозитивного паблика логично и обосновано.

Но при этом стоит знать, что ничто не мешает бодипозитиву быть каким угодно. Все тела прекрасны - означает буквально все, а любые исключения - уже дискриминация. Каждый паблик сам подбирает и готовит контент, и ему решать, каким он будет, ждать от феминисток мужского контента - не логично. Но всегда можно создать свой отдельный паблик и заняться теми вопросами, которые считаешь важными.

Мне говорили, что бодипозитив взял своё начало, как движение за права инвалидов. Вряд ли изначально их делили на мужчин и женщин. Я слышала мнение и о том, что бодипозитив - дитя феминизма, и его нельзя отделить от матери. Лично я думаю, что бодипозитив не ограничен только женщинами по определению. Я лично вообще не хочу, чтобы он был ограничен, в том числе только теми, кто страдает. Бодипозитивный взгляд на своё тело и другие тела должен быть естественным для всех. Ведь это заботливый и уважительный взгляд. Это всегда на пользу.