Употребляют ли воинствующие атеисты в своей речи такие выражения как "Господи", "ради бога", "ей-богу" и тд?

ОбществоРелигияАтеизм
Anna Baskina
Студентка программы "Политология" НИУ ВШЭ  · 24 июл 2016

Да. На мой взгляд, это стало чем- то вроде фразеологизмов. Ну и как сказал один мой знакомый, это то же самое, что быть девственником и говорить "***".

человек без цели  · 25 июл 2016

Я стараюсь этого не делать, но это настолько прижилось в речи, что возможно уже давно не несёт религиозного смысла, а употребляется скорее в эмоциональном значении. Тем не менее, хотелось бы отучиться от этого, чтобы никто не мог упрекнуть меня в противоречии себе х)

Инженер-программист фирмварщик.  · 27 июл 2016

Я, правда, скорее "научный" атеист. Но отвечу. Эти фразы и слова - уже вошли в нашу жизнь так крепко, что никакого отношения к богу не имеют. Ведь всё европейское сообщество называет планеты Солнечной системы именами римских богов. К счастью, не переименовали:) Единственное, я употребляю одну крылатую фразу так: Упаси случай.

программист  · 24 июл 2016

Не совсем по теме ответ, но всё же. У меня был коллега, к христианству очень отрицательно относился, вроде симпатизировал неоязычеству. Так он принципиально не употреблял слово "спасибо", потому что оно произошло от "спаси Бог". Всегда говорил "благодарю".

Анонимный ответ24 июля 2016

Да, постоянно. Отучиться от этого можно, но сложно, я решил не отказываться и не переучиваться, зачем мне это? Чтобы как-то афишировать тем, что я атеист? Подчеркнуть это лишний раз?) Да и дело то все в том, что в банальное "слава богу" не вкладывается никакой благодарности, к примеру, ну и так же с "господи" и т.п.